09 июня 2011, 00:58

В пострадавших от наводнения районах Адыгеи усилен контроль качества питьевой воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В  затопленных районах Адыгеи осуществляется лабораторный контроль качества воды. Вспышек инфекционных заболеваний, связанных с наводнением, не выявлено, заявил 8 июня главный санитарный врач Адыгеи Аслан Агиров.

Контроль качества и безопасности пищевых продуктов в районах, пострадавших от подтопления, осуществляет Центр гигиены и эпидемиологии в республике. Для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий задействовано 55 специалистов, проведено более 2500 подворных обходов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Адыгее.

В населенных пунктах, подвергшихся затоплению, организован подвоз питьевой воды, проводится оценка водоснабжения, медицинского обслуживания населения, учет инфекционных заболеваний.

"С целью контроля качества и безопасности питьевой воды, по данным на 7 июня, исследовано 213 проб на санитарно-химические показатели, из них 57 не соответствуют гигиеническим нормативам, и 221 проба на микробиологические показатели, из них 118 не соответствуют гигиеническим нормативам", - рассказали сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Адыгее.

В селе Сергиевском и хуторе Тамбовском Гиагинского района зарегистрированы 2 случая острых кишечных инфекций, но заболевшие проживают вне зоны подтопления.

"В очагах инфекционных заболеваний проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Случаев гепатита А, а также особо опасных инфекций в затопленных населенных пунктах не выявлено", - пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Адыгее.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", проливные дожди привели к подтоплению почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района Адыгеи, затем из-за подъема уровня рек пострадали пять муниципальных образований республики: город Майкоп, Кошехабльский, Шовгеновский, Майкопский и Красногвардейский районы. Наводнение в различной степени затронуло 33 населенных пункта Адыгеи.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей