10 января 2012, 04:10

ЕСПЧ принял к производству иск против Армении шести вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховная палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 9 января огласила первичное решение по делу «Чырагов и другие против Армении», которое начато по иску шести граждан Азербайджана - вынужденных переселенцев из зоны нагорно-карабахского конфликта.

Как писал «Кавказский узел», иск подали жители Лачинского района Азербайджана (ныне входящий в территорию Нагорного Карабаха), курды по национальности Эльхан и Адыширин Чыраговы, Рамиз Джебраилов, Акиф Гасанов, Фехреддин Пашаев, Гараджа Джебраилов (последний скончался, его на процессе представляет сын - Сагатель Джебраилов). Жалоба была подана в Европейский суд 6 апреля 2005 года и была рассмотрена на судебном процессе, который прошел в Страсбурге 15 сентября 2010 года.

В иске "Чырагов и другие против Армении" заявители сообщают, что в результате оккупации Лачинского района вооруженными силами Армении были изгнаны в мае 1992 года из своих домов в городе Лачине и до сих пор не могут вернуться туда и воспользоваться своей собственностью.

Истцы также настаивают на том, что армянское правительство нарушает их права и не выплачивает компенсации за утраченное имущество. Они требуют от властей Армении вернуть их в родные места, а также полностью возместить материальный ущерб.

Исковое заявление подано на основании статьей Европейской Конвенции по правам человека о неприкосновенности собственности, личной жизни и права на справедливый суд. В иске также отмечено нарушение статьи о дискриминации. По мнению истцов, если бы они были армянами или христианского вероисповедания, то их не изгнали бы из родных очагов, информирует Vesti.az.

Признав иск обоснованным, Верховная палата приняла его к производству. Суду предстоит вынести окончательное решение по этому делу, передает "АПА".

Отметим, что Верховная палата ЕСПЧ 9 января также посчитала обоснованным иск Минаса Саркисяна против Азербайджана. По словам полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова, председатель Европейского суда Жан-Поль Коста назвал оба этих иска жалобами "симметрического характера", пишет Day.az.

В иске, поданном еще в 2006 году, содержатся сведения о том, что Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистане, однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет об отказе Азербайджана предоставить ему возможность вернуться домой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей