04 октября 2010, 18:49

В Евросуде завершились слушания по иску шести граждан Азербайджана к Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу шести вынужденных переселенцев из Лачинского района Азербайджана под названием "Чырагов и другие против Армении" будет оглашено в течение ближайших одного-двух месяцев, сообщил сегодня полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.

По словам Аскерова, судебные слушания в Страсбургском суде завершились и теперь судьи, проведя обсуждения между собой должны вынести вердикт. Эта процедура, по мнению Аскерова, займет один-два месяца. Отметив, что слушания 15 сентября в Страсбургском суде прошли "в хороших условиях" он выразил надежду, что суд удовлетворит просьбу истцов.

Жители Лачинского района Азербайджана, курды по национальности Эльхан и Адыширин Чыраговы, Рамиз Джебраилов, Акиф Гасанов, Фехреддин Пашаев, Гараджа Джебраилов (последний скончался, его на процессе представляет сын - Сагатель Джебраилов), были изгнаны из родных мест, потеряв дома и другое имущество в результате оккупации Лачинского района вооруженными силами Армении.

В иске "Чырагов и другие против Армении" заявители настаивают на том, что армянское правительство продолжает нарушать их права, и не выплачивает им компенсации за утраченное имущество. Истцы требуют от властей Армении вернуть их в родные места, а также полностью возместить материальный ущерб.

"Я с супругой и двумя дочерьми проживал в городе Лачине. У нас был двухэтажный дом с приусадебным участком. Кроме того, в родном селении Кямаллы я имел земельный участок в два гектара", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из заявителей Фахраддин Пашаев, который на момент оккупации Лачина занимал должность начальника районного дорожного управления. Тогда ему было 36 лет.

Согласно воспоминаниям собеседника, оккупация города Лачина застала семью Пашаевых в родном селе Кямаллы: "Мы с семьей поехали в Кямаллы, чтобы проведать мою мать и в случае необходимости вывезти ее оттуда. Весть о захвате Лачина нас застала в Кямаллы. Армянские вооруженные силы, захватив город, стали расширять оккупацию и на села района. Нам не оставалось ничего другого, как спасаться от наступления армянских войск. Единственный путь спасения пролегал через труднодоступные горные тропы в направлении Кельбаджарского района. Двое суток мы шли этой трудной дорогой в соседний Кельбаджар. Добирались кое-как на лошадях, местами шли пешком. Мы не смогли с собой взять никакого имущества, едва сами спаслись".

Из Кельбаджара семья Пашаевых перебралась в Баку. Прожив некоторое время у родственников в столице, Пашаевы поехали в Агджабединский район в низменном Карабахе, где были зимние пастбища лачинцев. "Здесь мы жили в землянках, где и родился у меня третий ребенок - сын. Однако из-за болезни супруги мы вынуждены были переехать в Баку", - добавил беженец.

В столице Пашаевы в настоящее время живут в местечке Старые Ахмедлы. "Здесь во дворе частного дома родственника я построил однокомнатное помещение. Так, и живем пять человек в комнате площадью 16 кв.м.", - отметил Пашаев.

Пашаев говорит, что он и другие заявители требуют от властей Армении возвратить их в родные места и полностью возместить им материальный ущерб. "Мы требуем возвращения наших земель. Мы вернемся на эти земли только после восстановления контроля правительства Азербайджана над ними. Только наше азербайджанское правительство сможет гарантировать нашу безопасность", - заявил собеседник.

Пашаев присутствовал на слушаниях. Он считает, что адвокатам азербайджанских заявителей удалось убедить суд в оккупации азербайджанских территорий Арменией, а не силами армии Нагорного Карабаха.

"Есть постановление парламента Армянской ССР об объединении с Нагорным Карабахом. Армения является правопреемником Армянской ССР, и до сих пор не отменила это постановление. Я не говорю уже о многочисленных международных документах, подтверждающих оккупацию азербайджанских территорий Арменией", - подчеркнул Пашаев.

Он не стал оценивать размер материального ущерба. "Моя семья потеряла в Лачине двухэтажный дом, обставленный мебелью и другими предметами домашнего обихода, приусадебный участок, 2 га земельного участка в селе Кямаллы. Кроме того, во второй половине 1990-х годов в Азербайджане была проведена земельная реформа, и если бы наша семья оставалась в своем районе, то получила бы 10 га земельного пая. Но мы не хотим заранее определять сумму компенсации. Этот вопрос будет решаться после вынесения решения по нашему делу", - пояснил Пашаев. На его взгляд, в случае вынесения позитивного решения, вероятно, понадобится еще некоторое время для оценки судом материального ущерба и выплаты компенсаций.

Азербайджанская сторона считает вероятность выиграть процесс высокой

В свою очередь присутствовавший на процессе в качестве наблюдателя глава Азербайджанского общества правового просвещения Интигам Алиев проинформировал, что 15 сентября жалоба шести жителей Лачинского района рассматривалась в Большой палате ЕСПЧ в составе 17 судей. Заявителей на суде представляли юристы Международной организации защиты прав курдов Марк Мюллер, Майкл Иверс, Катриона Вин, Брйони Пойнор и Керим Йылдыз.

По утверждению юриста Алиева, заявители уверены, что в отношении их нарушены права собственности (статья 1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека), права на частную жизнь (статья 8 Конвенции), право на эффективные средства юридической защиты (статья 13), право на не дискриминацию (статья 14). Коммуникация по этому делу началась еще в 2006 году.

В исковом заявлении азербайджанских вынужденных переселенцев из Лачинского района указывается на наличие международных документов, подтверждающих оккупацию азербайджанских территорий Арменией.

Привлеченный азербайджанской стороной австрийский эксперт Габриэль Лански из юридической фирмы Lansky, обратил внимание на последнюю резолюцию Европейского парламента по Южному Кавказу от 20 мая 2010 г., в которой содержится призыв "вывести армянские силы со всех оккупированных территорий Азербайджана". Кроме того, он указал на нелегитимность структур управления Нагорного Карабаха.

Это, по мнению адвоката, было еще раз подтверждено в специальных заявлениях Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, заявлении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и представителей ОБСЕ и ООН о непризнании законности "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе, проведенных в мае этого года.

Отметим, что одновременно с иском шести жителей Лачинского района к правительству Армении 15 сентября Большая палата ЕСПЧ рассмотрела иск гражданина Армении Минаса Саркисяна к Азербайджану по поводу нарушения его гражданских прав во время войны в Нагорном Карабахе.

Самого Минаса Саркисяна сейчас уже нет в живых, и иск в Евросуде представляет его дочь.

В иске, поданном еще в 2006 году, содержатся сведения о том, что Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистан (согласно административно-территориальному делению непризнанной НКР, находится в Шаумяновском районе; Азербайджан же относит поселок к своему Геранбойскому району - прим. "Кавказского узла"), однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет об отказе Азербайджана предоставить ему возможность вернуться домой после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.

По информации полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ, на рассмотрении Страсбургского суда находятся еще около 600 жалоб граждан Азербайджана, изгнанных с оккупированных армянскими вооруженными силами территорий Азербайджана.

До сих пор ЕСПЧ еще не выносил решение по жалобам беженцев и вынужденных переселенцев в результате Карабахского конфликта.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году. 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Азербайджан до сих пор считает эти районы оккупированными, армянская сторона называет их "освобожденными"".

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей