30 декабря 2011, 19:29

В двух сельских районах Северной Осетии объявлены конкурсы на замещение должности глав местных администраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурсы на замещение должностей глав местных администраций объявлены в двух из шести сельских районов Северной Осетии, в которых по результатам выборов, состоявшихся 4 декабря, сформированы представительные органы.

В Ардонском районе конкурс состоится в следующем году - 19 января, 31 января 2012 года пройдет конкурс в Дигорском районе. В муниципалитетах созданы конкурсные комиссии. В Дигорском районе в составе комиссии - шесть человек из числа депутатов, а в Ардонском - девять человек, среди которых депутаты, сотрудники администрации и представители профсоюзов.

"Конкурс будет проводиться только при наличии не менее двух кандидатов на должность. Члены конкурсной комиссии побеседуют с каждым из претендентов, и в центре внимания окажутся не менее десяти вопросов местного значения. Среди них - организация системы ЖКХ, строительство и жилищная политика, природопользование и землепользование, охрана лесного фонда, социальная сфера", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Дигорского района.

По словам источника, "каждый из кандидатов должен представить свое видение развития района". Сотрудник администрации добавил, что претендент на должность главы администрации районного уровня должен иметь стаж работы в муниципальной службе не менее трех лет или как минимум четыре года работать по профильному высшему образованию.

Начальник отдела управления по проведению административной реформы и местного самоуправления администрации главы Северной Осетии и правительства республики Александр Сурков, знающий специфику сельских районов, где предстоит отбор кандидатов, считает, что претенденты должны реально представлять сложность проблем, с которыми столкнутся.

"Если кандидат на должность главы уверен в том, что нужно развивать жилищное строительство, он должен знать, как претворить свою идею в жизнь. Нужно владеть информацией о том, каков потенциал района в плане строительства, какое жилье нужно людям, по каким программам нужно вести финансирование, какие условия создать для привлечения инвесторов, и насколько имеющаяся инфраструктура способна отвечать этим планам. Таким образом, любые предложения должны быть четко обоснованы и понятны", - отметил он.

Эксперт также обратил внимание на важность налаживания контактов с населением и работниками местной администрации.

"Знания аппаратной работы - это немаловажный аспект. Речь идет об управленце, который разбирается в особенностях функционирования администрации, способен настроить коллектив на серьезную работу, прежде всего, отвечающую нуждам и запросам местных жителей", - заключил Сурков.

После того, как конкурсная комиссия примет окончательное решение, отобранный кандидат будет рассматриваться на собрании представителей. В случае получения положительного решения будет заключен контракт между главой администрации района и главой муниципалитета, который является председателем собрания представителей.

В Дигорском районе главой муниципалитета является Казбек Марзоев, он же председатель собрания представителей, в котором насчитывается 17 депутатов, членов КПРФ и "Единой России".

Столько же депутатов в собрании представителей Ардонского района. Они представляют КПРФ, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Председателем собрания и главой муниципального образования района избран Тамерлан Гусов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно результатам выборов депутатов собраний представителей, которые 4 декабря состоялись в шести муниципальных образованиях Республики Северная Осетия-Алания, мандаты достались активистам трех партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Выборы впервые прошли по пропорциональной избирательной системе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей