21 декабря 2011, 23:57

ОНК: в Белореченской колонии на подростков оказывалось давление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Белореченской воспитательной колонии на осужденных подростков оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников исправительного учреждения, считают представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края.

«Отсутствие действующего института ювенальной юстиции, недостаточная подготовка кадров и нежелание менять устаревшие принципы работы – вот три кита, на которых строится современная исправительная система для подростков», - считает председатель межрегиональной общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», член краевого ОНК Татьяна Рудакова.

Напомним, 22 несовершеннолетних заключенных Белореченской воспитательной колонии 10 декабря порезали себе руки лезвиями от бритвенных станков. Сообщалось, что своим поступком осужденные пытались добиться послабления режима содержания в колонии.

21 декабря устранить нарушения в колонии потребовала прокуратура Краснодарского края, которая провела проверку по факту бунта. Как считают в надзорном ведомстве, в колонии «должным образом не ведется воспитательная и психологическая работа с осужденными».

С представителями прокуратуры согласна и Татьяна Рудакова. «Мы занимались мониторингом прошлых бунтов в этой колонии. Большинство заключенных в ходе беседы с нашими экспертами прямо заявляли о том, что подвергались регулярному психологическому давлению со стороны сотрудников колонии. Другого выхода они для себя не видели», - подчеркнула Татьяна Рудакова.

По ее словам, частая смена руководства колонии также негативно сказывается на психологическом состоянии осужденных, которым каждый раз приходится подстраиваться под новые требования.

«Нас поразил результат прокурорской проверки и приговоры суда по первому бунту. Насколько мне известно, один из осужденных во время беспорядков прятался под кроватью, потому что до окончания срока ему оставался один день. И все равно он оказался на скамье подсудимых и теперь отбывает новый срок. Третий бунт в одной и той же колонии – это уже система и показатель того, что проблема не решается», - заключила Татьяна Рудакова.

Между тем в краевом УФСИН бунт в колонии, имевший место 10 декабря, назвали «мальчишеством». По данным ведомства, никаких требований по смягчению режима осужденные не выдвигали.

В ведомстве ссылаются на результаты медицинского обследования, в ходе которого «на руках осужденных не было обнаружено серьезных повреждений, а ссадины и царапины не представляли угрозы для жизни и здоровья подростков».

«Это было показательное выступление. Как выяснилось из бесед с заключенными, зачинщиками акции были трое подростков, остальные участники – жертвы дурного влияния. Никаких требований по смягчению режима осужденные не выдвигали. Большинство из них не могут объяснить мотивы своего поведения. Некоторые прямо заявляют, что им было скучно», – рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе УФСИН.  

"Кавказский узел" ранее сообщал о нескольких инцидентах в Белореченской воспитательной колонии. Так, в ночь на 19 июля осужденные этой же колонии устроили беспорядки. Они требовали ослабления режима содержания.

11 сентября 2010 года несовершеннолетние заключенные этой же колонии устроили погром, в ходе которого повредили имущество в столовой, медчасти и общежитии. По разным сведениям, в беспорядках участвовало от 30 до 70 подростков.

Автор: Дарья Хавкина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей