21 декабря 2011, 02:09

Убитый в поселке Хасанья офицер был лидером "Черных ястребов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Кабардино-Балкарии подполковник полиции Вадим Султанов возглавлял группировку «Черный ястребы», заявляет источник в следственных органах. Официальные представители Следственного комитета СКР по КБР отмечают, что до окончания расследования делать выводы о причинах убийства Султанова преждевременно.

Напомним, 17 декабря в поселке Хасанья Кабардино-Балкарии был убит подполковник полиции, сотрудник центра "Э" 36-летний Вадим Султанов. Убийство произошло около 20.30 мск возле дома Султанова на улице Аттоева.

Султанов состоял в группировке «Черные ястребы»

Спустя два дня после убийства появилась информация о возможном участии Вадима Султанова в группировке «Черные ястребы».

Со ссылкой на источник в Следственном комитете сообщалось, что гибель полицейского не была связана с его служебной деятельностью. По неподтвержденной информации, он был убит за то, что делал в нерабочее время, когда состоял в группировке «Черные ястребы», пишет издание Life News.

Отметим, что впервые о "Черных ястребах" написал "Кавказский узел". Информация об этой группе появилась после того, как в ночь на 6 февраля во двор к родным Астемира Мамишева, находящегося в федеральном розыске по подозрению к причастности к целому ряду громких преступлений, были заброшены бутылки с зажигательной смесью.

Позже Мамишевы обнаружили на воротах записку с угрозами  подписанную некими "Черными ястребами - Антиваххабитами".

Вскоре в Интернете появились видеообращения "Черных ястребов", в которых они грозят расправой боевикам и их пособникам. Мужчины в черных масках стоят при этом на фоне адыгского флага.

Султанов давал интервью РЕН-ТВ в качестве лидера группировки

В начале марта телеканал РЕН-ТВ показал интервью с одним из предполагаемых "Черных ястребов", однако многие в КБР к этому отнеслись скептически, посчитав его постановочным.

Однако те, кто знал убитого, утверждают, что именно Вадим Султанов давал интервью РЕН-ТВ, где был представлен как лидер группировки.

«Их лица абсолютно идентичные. Сколько ни меняй голос и ни скрывайся под черной маской, знакомого человека узнать по верхней части лица нетрудно»,  - цитирует анонимного коллегу погибшего издание Life News.

Покушение на Вадима Султанова источник связывает с недавним убийством жены предполагаемого боевика  Ахмата Малкарова 28-летней Светланой Малкаровой и еще двоих мужчин 62 и 65 лет, тела которых были обнаружены несколько дней назад на трассе Баксан - Азау, передает «Эхо Кавказа».

Убийство подполковника полиции называют местью за смерть жены Ахмата Малкарова.

Султанов неоднократно получал угрозы в свой адрес

Министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов не подтверждает информацию о причастности Султанова к «Черным ястребам».

«Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», - передает слова министра «Русская служба новостей».

Вместе с тем известно, что Вадим Султанов неоднократно получал угрозы в свой адрес. "Султанов, как и многие сотрудники подразделений по противодействию экстремизму, неоднократно получал угрозы в свой адрес. Лидеры и члены бандподполья стремятся отомстить сотрудникам центра "Э" МВД России за активную деятельность по противодействию участникам незаконных вооруженных формирований", - цитирует представителя ГУПЭ МВД России ИТАР-ТАСС.

Представители следственного управления Следственного комитета России по КБР отмечают, что пока делать выводы о причинах убийства Султанова преждевременно.

«По факту убийства Султанова возбуждено уголовное дело, ведется следствие. До его окончания делать выводы о причинах его убийства преждевременно», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель СУ СКР.

Что касается обвинений в причастности Султанова к убийству Светланы Малкаровой, то представитель следственного управления отметил, что по факту убийства трех пассажиров по дороге между селениями Былым и Бедык также проводится следствие.

Также представитель СУ СКР отмечает, что пока нет оснований для предположений, что убийство Светланы Малкаровой было заранее запланированным.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей