×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 4 декабря 2011

Представитель «Голоса» в Адыгее сообщает об отдельных случаях нарушений в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее по данным представителя Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» выборы проходят при низкой активности, по данным на 13 часов зафиксированы отдельные случаи нарушений.

«Это отдельные случаи, не идет речь о массовости этого явления.  Мы озвучиваем информацию о нарушениях, которая поступила к нам. Отмечу дисбаланс наблюдателей от партий: «Единая Россия» обеспечила своих наблюдателей почти на 100% избирательных участках республики, КПРФ на 90%, за ними следует ЛДРП 92%. У других партий либо вообще не имеется наблюдателей либо совсем мало», - рассказал представитель «Голоса» в Адыгее Владимир Каратаев.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 12.00 в республике проголосовали 19,99 процентов избирателей, республиканским избиркомом прогнозировалась высокая активность населения.

"В республике была проведена большая агитационная работа. Высокой явке избирателей способствует и хорошая погода", - отмечали в ЦИК.

По словам, представителя "Голоса" в Адыгее Владимира Каратаева, в плане нарушений в республике отмечены также «отдельные случаи подвоза граждан к избирательным участкам», также есть отдельная информация о махинациях с выбросом бюллетеней в урны для голосования, а также о нарушениях, связанные с реестром паспортных данных. 

"Наблюдатели в большинстве случаев плохо  либо вообще не знакомы с законом о выборах в РФ", - также отметил Владимир Каратаев, отмечая недостаточную квалификацию наблюдателей.

Между тем, в ЦИК республики в 14.00 отмечают, что нарушений в ходе выборов не зафиксировано, жалоб от населения или политических и других объединений не поступало, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным дежурной части МВД по Адыгее, на утро 4 декабря оперативная обстановка в республике остается стабильной и под контролем правоохранительных органов.

Для обеспечения безопасности выборов задействовано более 2 тысяч полицейских, а также сотрудники частных охранных предприятий.

"Избирательные участки накануне обследованы с применением специальной техники и служебных собак. На каждом из них 4 декабря дежурят сотрудники полиции, экипажи ГИБДД обеспечивают безопасность дорожного движения. Пропускной режим на всех участках осуществляется с использованием металлодетекторов", - сообщает пресс-служба МВД Адыгеи.  

"Тотальный досмотр" избирателей производиться не будет, но полицейские вправе проверить подозрительных лиц и людей в нетрезвом состоянии. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности, отмечают в МВД. 

"Когда я зашла в свой избирательный участок No.130 в Майкопе,
женщина-полицейский меня сразу же проверила металлодетектором. В карманах были ключи и часы, оборудование запищало, женщина вежливо спросила, что у меня в карманах, попросила показать. Эта минутная задержка никак не повлияло на мое настроение. Наоборот, я рада, что на участках приняты такие серьезные меры безопасности. Хотя избирателей на участке утром было всего несколько человек", - рассказывает жительница Майокопа Карина Филь.

"На единственном и небольшом участке, расположенном в микрорайоне
Михайлово, в Майкопе, в 12.30 было очень много людей, человек сто. Снаружи участка и внутри его видел по одному полицейскому. Они не проверяли приходящих людей металлодетектором, да и самого оборудования в руках у них я не видел. Может быть, никто из нас не вызывал у стражей порядка подозрений. Правда, и обстановка на участке не была опасной или напряженной", - делится впечатлением избиратель Сергей Кулаков. 

В ЦИК Адыгеи отметили, что возле некоторых избирательных участков в
республике выступают самодеятельные творческие коллективы. Сделано это для того, чтобы "избиратели Адыгеи почувствовали праздник".

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее к 11 ноября были сформированы все 263 участковые избирательные комиссии. На муниципальные выборы в республике выдвинули кандидатов только две партии. В то же время для участия в выборах в Госдуму РФ 4 декабря прошли регистрацию семь партий. 17 ноября завершилось изготовление бюллетеней для проведения декабрьских выборов в Госдуму РФ. Тираж составил более 340 тысяч экземпляров. В Майкопе открыт пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева, Олег Чалый

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Персоналии