01 декабря 2011, 15:28

В Чечне готовятся масштабно отметить мусульманский праздник Ашура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 5 декабря мусульмане будут отмечать один из главных праздников в исламе - день Ашура. Для организации праздничных мероприятий создана специальная комиссия, которую возглавляет первый вице-премьер правительства Магомед Даудов.

В этот день в мечетях Чечни будут совершаться различные религиозные обряды, а малоимущие жители получат единовременную помощь.

Как рассказал представитель Духовного управления мусульман Чечни, день Ашура - это один из самых значимых праздников в исламе. На этот день, согласно канонам ислама, приходятся сотворение Всевышним небес, земли, ангелов и первого человека - Адама, это день ниспослания Всевышним великой благодати десяти своим пророкам. В этот день, по словам муфтия, родился пророк Ибрахим (библейский Авраам), вознесся на небо пророк Иса (Иисус Христос), спасся от преследования фараона пророк Муса (Моисей), корабль пророка Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после потопа.

В день Ашура мусульмане раздают милостыню: считается, что за крупицу подаяния в этот день, Аллах воздаст верующему многократно. Также в течение трех дней (перед началом, в день Ашура и после него) желательно держать пост. "Пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, и поэтому каждый верующий должен этого придерживаться, если он хочет заслужить милость и прощение Аллаха", - отметил работник муфтията.

Месяц Мухаррам является одним из высокочтимых месяцев, священных для мусульман. Десятый день этого месяца называют днем Ашура, что в переводе с арабского и означает "десять". Именно в этот день, как считается в исламе, произойдет Апокалипсис.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 ноября в Грозном представители молодежных организаций 27 ноября провели праздничное шествие в связи с наступлением нового, 1433 года по хиджре. В шествии участвовали сотни молодых людей с флагами Чеченской Республики и Российской Федерации, а также плакатами и транспарантами.

В последние годы чеченские власти уделяют религии и религиозным праздникам особое внимание. На сегодняшний день в Чечне функционирует порядка 600 мечетей, имеется два высших религиозных учебных заведения и 14 медресе. Также в республике открыты три школы знатоков Корана (хафизов). Одна школа хафизов находится в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова - Центорое, а две другие - в городах Грозном и Гудермесе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей