28 ноября 2011, 13:29

В Чечне наступление мусульманского Нового года отметили массовым шествием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном представители молодежных организаций 27 ноября провели праздничное шествие в связи с наступлением нового, 1433 года по хиджре. Мусульманский лунный календарь ведет нулевой отсчет с момента переезда пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году по христианскому летоисчислению.

Сотни молодых людей с флагами Чеченской Республики и Российской Федерации, а также плакатами и транспарантами, прошли вчера, 27 ноября по центральным проспектам города Грозного. Шествие в честь наступления мусульманского нового года началось с площади Дружбы народов и завершилось у главной мечети республики "Сердце Чечни" на проспекте имени Ахмата Кадырова.

Организаторами акции выступили комиссия по работе с общественными молодежными организациями при администрации главы и правительства Чечни совместно с "Центром духовно-нравственного воспитания и развития республики". В мероприятии, как утверждают организаторы, приняло участие порядка 500 человек.

"Новый год по хиджре наступает в первый день месяца мухаррам по лунному календарю. Это день переезда Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах, из Мекки в Медину (хиджра) в 622 году. В этот день в мечетях принято читать молитвы и совершать другие различные религиозные мероприятия", - рассказал представитель муфтията Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что "прошедший год ознаменовался для мусульман Чеченской Республики важным событием - в дар жителям республики была передана чаща пророка Мухаммеда". "Благодаря плодотворной работе комиссии по примирению кровников тысячи семей смогли придти к миру и согласию", - говорится в обращении.

Отметим, в последние годы чеченские власти уделяют религии и религиозным праздникам особое внимание. На сегодняшний день в Чечне функционирует порядка 600 мечетей, имеется два высших религиозных учебных заведения и 14 медресе. Также в республике открыты три школы знатоков Корана (хафизов). Одна школа хафизов находится в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова - Центорое, а две другие - в городах Грозном и Гудермесе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей