25 ноября 2011, 06:21

Сегодня в Махачкале суд примет к рассмотрению жалобу по делу адвоката Сапият Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный суд Советского района Махачкалы сегодня примет к рассмотрению кассационную жалобу по факту прекращения уголовного дела в отношении двух сотрудников ОВД города Хасавюрта, которые подозревались в превышении должностных полномочий в отношении адвоката Сапият Магомедовой.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент, который лег в основу дела, произошел 17 июня 2010 года. По версии Магомедовой, следователь ГОВД Хасавюрта не позволил ей встретиться со своей подзащитной, завязался спор, в ходе которого к Магомедовой была применена сила. Однако сотрудники ГОВД заявили, что Сапият сама напала на них, и обвинили ее в нанесении им оскорблений. Обе стороны пытаются доказать свою правоту в судебном порядке.

Оба уголовных дела - в отношении сотрудников полиции и в отношении Магомедовой - рассматривались Хасавюртовским городским судом, и оба дела суд принял решение вернуть в прокуратуру для устранения нарушений.

21 ноября Верховный суд Дагестана рассмотрел в кассационном порядке жалобу сотрудников прокуратуры, которые попытались обжаловать решение суда первой инстанции о возвращении дела в отношении Сапият Магомедовой на дорассмотрение. Суд оставил решение Хасавюртовского суда без изменений.

«В конечном итоге до суда дошли только два ответчика. В отношении двух других сотрудников полиции дело было приостановлено за неимением доказательств, хотя в показаниях все взаимосвязано. На мой взгляд, это было сделано лишь для того, чтобы дело в отношении их коллег развалилось на суде», - рассказала адвокат Сапият Магомедова.

Постановление о прекращении дела в отношении двух других работников будет обжаловано отдельно 25 ноября.

За процессом наблюдают не только местные и российские журналисты, но и международные наблюдатели, в том числе комиссар Международной комиссии юристов Каринна Москаленко и член «Адвокатской палаты города Москвы» Тумас Мисакян.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узел» Тумас Мисакян, цель визита представителей Международной организации юристов - «отслеживание соответствия судебной системы Дагестана нормам международного права, состязательности сторон, принципа рассмотрения дел в разумные сроки». Однако прокомментировать решения судов он отказался.

«В задачи наблюдателей не входит оценка решений суда. Давать оценочные комментарии допустимо лишь после окончательного завершения процесса», - пояснил Тумас Мисакян.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Сапият Магомедова и ее адвокаты заявили, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно, а правозащитники требовали прекратить уголовное преследование адвоката, считая его незаконным.

Событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта, вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур (Amnesty International, Human Right Watch, Международной ассоциации юристов), которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

Автор: Диана Алиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей