×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:35, 23 ноября 2011

Поиски боевиков на юге Чечни закончились безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация по поиску группы предполагаемых боевиков, начатая 20  ноября в высокогорном Шатойском районе Чечни, не принесла результатов. Силовики полагают, что участникам вооруженного подполья удалось выйти из кольца блокады и переместиться в другой район.

«Поиски банды Заурбека Авдорханова, которые велись в горно-лесистой местности Шатойского района, пока безрезультатны. Не исключено, что бандитам удалось выйти из блокированного квадрата и укрыться на какой-нибудь базе», - считает офицер чеченской полиции.

Попавшие в окружение боевики, как правило, разбиваются на мелкие группы по два-три человека и уходят в разные стороны, чтобы затруднить преследование, отмечает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

«Пути отхода минируются, и при этом один-два бандита остаются, чтобы прикрыть остальных. По всей видимости, и в этом случае участники вооруженного подполья использовали эту схему», - констатировал он.

Как сообщал "Кавказский узел", группа боевиков полевого командира Заурбека Авдорханова примерной численностью 10 - 12 человек была обнаружена утром 20 ноября в окрестностях селения Харсеноя. Информация об участниках вооруженного подполья была получена правоохранительными органами от местной жительницы.

Первоначально было объявлено, что потерь среди участвовавших в спецоперации в Шатойском районе силовиков нет. Затем представитель МВД республики заявил, что при преследовании боевиков на взрывном устройстве неустановленного типа подорвался сотрудник РОВД, который госпитализирован с осколочными ранениями обеих ног. 21 ноября в правоохранительных структурах проинформировали, что потери силовиков составили три человека ранеными.

В ходе произошедшего вблизи Харсеноя боестолкновения двое боевиков были убиты, остальным удалось скрыться. Позиция родственников убитых предполагаемых боевиков по высказанным правоохранителями обвинениям пока не известна.

Напомним, по версии МВД, боевики Авдорханова принимали участие в нападении на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой 29 августа 2010 года. Полевой командир Заурбек Авдорханов, уроженец селения Аллероя - брат Ахмеда Авдорханова, известного как "Ахмед Бешеный", убитого несколько лет назад. В свое время он состоял в личной гвардии президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Джохара Дудаева и командовал президентской гвардией Аслана Масхадова.

 

 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Персоналии