Участницы армяно-турецкого бизнес-форума. Армения, Ереван, 22 ноября 2011 г. Фото: Photolure.am

22 ноября 2011, 20:45

Армянские и турецкие предприниматели подписали в Ереване меморандум об экономическом сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проходящего в Ереване армяно-турецкого бизнес-форума был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривает лоббирование вопросов, связанных с открытием сухопутной границы, представителями деловых кругов обеих стран. Документ также предусматривает активизацию бизнес-контактов.

Напомним, открывшийся сегодня в Ереване форум проходит в рамках программы американского агентства международного развития USAID "Содействие армяно-турецкому сближению". Организаторами мероприятия, помимо USAID, являются: фонд "Евразия", ереванский пресс-клуб, "Союз промышленников и предпринимателей Армении" (СППА) и "Международный центр человеческого развития". В прошлом году в Ереване прошел первый аналогичный форум, по результатам которого был создан альянс армяно-турецких туристических организаций.

Меморандум о сотрудничестве подписан между СППА и "Турецко-армянским советом по бизнес-сотрудничеству". Согласно достигнутой договоренности, вопросы открытия сухопутной границы будут лоббировать организации, подписавшие меморандум.

В настоящее время встречи на официальном уровне между Арменией и Турцией, по сути, заменены на встречи между журналистами, бизнесменами и представителями неправительственных организаций, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

Относительно того, что может дать обеим странам развитие бизнес-связей, эксперт заметил, что самое главное в сфере экономики - это открытие границы. "Этот шаг приведет к самому важному - снижению транспортных издержек. Кроме того, именно открытые коммуникации будут способствовать развитию экономических связей, вложению инвестиций. Это сразу же отразится на Армении и на восточных районах соседней Турции", - подчеркнул Минасян.

По словам экономического обозревателя аналитического центра "Ноян Тапан" Арутюна Хачатряна, открытие границы и нормализация в целом отношений с динамично развивающейся Турцией принесет Армении экономическую пользу. 

"Правда, крупный турецкий капитал вряд ли заинтересуется маленьким армянским рынком, но развитие приграничной торговли принесет выгоду Армении, впрочем, также как и населению, проживающему в восточных областях Турции", - уверен эксперт.

Между тем председатель организации "Демократия и справедливость" Гагик Авакян не считает, что развитие бизнес-связей может существенно повлиять на уже имеющиеся экономические отношения.

"Я не вижу особых перспектив. Все, что можно было получить или достичь, уже есть, необходимый вакуум уже заполнен. Чисто турецкий бизнес в Армении не сулит никаких перспектив. Единственное, если, в случае открытия границы, Армении легче будет торговать с Европой", - заявил Авакян.

Отметим, что товарооборот между Арменией и Турцией в 2010 году составил 212,1 млн долларов.

Как сообщал "Кавказский узел", турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей