16 ноября 2011, 17:10

На ферме в Ростовской области из-за африканской чумы уничтожено девять тысяч свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты завершили уничтожение около девяти тысяч голов свиней на ферме ОАО "Батайское", где произошла вспышка африканской чумы, проинформировал исполняющий обязанности начальника областного управления ветеринарии Виталий Мартыновченко.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале ноября лабораторные анализы подтвердили признаки вируса африканской чумы свиней (АЧС) у погибших животных на свиноводческой товарной ферме (СТФ) "Батайское" в Ростовской области.

"К настоящему времени все поголовье на СТФ "Батайское" уничтожено. Уже проведена "первая дезинфекция по грязному фону", ведется мойка корпусов. Все корма - около 16 тонн - вывезены и сожжены", - цитирует Мартыновченко РИА "Новости".

Напомним, 8-9 августа в хуторе Дарьевке на свинотоварной ферме ООО "Ростов-Мир" Родионово-Несветайского района Ростовской области был зафиксирован падеж около 30 голов свиней. Областная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы свиней у умерших животных. К 16 августа в корпусе, признанном эпизоотическим очагом, было уничтожено 213 свиней. Карантин по африканской чуме сняли только 21 сентября.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области предлагает реализовать пятилетнюю программу по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории региона, рассказали в ведомстве.

"Проект программы на 2012 - 2016 годы предполагает повышение качества проводимых мероприятий по ликвидации очагов АЧС, повышение квалификации работников районных управлений сельского хозяйства и госветслужб, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, оснащение учреждений новейшими методами диагностики, профилактики АЧС", - отметил представитель министерства.

По его словам, также программа предусматривает перевод крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства, звероводства и птицеводства и подготовку нормативного документа об утверждении ветеринарно-санитарных норм содержания животных в них, сообщает "Интерфакс".

Отметим, случаи АЧС зафиксированы и в других регионах ЮФО. В частности, в Краснодарском крае в октябре были отмечены девять случаев распространения этого заболевания. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края оценил более чем в 1,5 млрд рублей ущерб, нанесенный региону в результате вспышек африканской чумы свиней в 2010-2011 годах. В регионе  будет реализован первый в России проект по борьбе с АЧС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей