16 ноября 2011, 05:50

Следственный комитет РФ подтвердил убийство чеченского поэта Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие рассматривает различные версии убийства известного чеченского поэта и деятеля культуры Руслана Ахтаханова, основная - убийство по заказу боевиков Северного Кавказа, заявляет источник в правоохранительных органах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии им. Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов был убит сегодня около полуночи в Москве.

Сначала в московской полиции заявили о том, что во дворе жилого дома № 2 по улице Беговой было обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями, на вид погибшему 50-60 лет. Согласно обнаруженным при нем документам, это некто Руслан Ахтаханов.

Позже источник в правоохранительных органах уточнил, что на севере Москвы неизвестный застрелил известного деятеля чеченской культуры и поэта Руслана Ахтаханова, поэт получил пять огнестрельных ранений, одна из пуль попала ему в голову. Источник сказал, что убийца скрылся на автомобиле "Форд Фокус". 

Руслан Ахтаханов, как сообщается на его официальном сайте, является проректором Современной гуманитарной академии в Москве, членом Союза писателей РФ и Почетным работником высшего профессионального образования РФ.

В пресс-службе Следственного комитета России уже подтвердили факт убийства поэта и возбуждения уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство). "Неизвестный дважды выстрелил в Ахтаханова: сначала в ногу, затем в голову", - сказали в ведомстве, добавив, что, по предварительным данным, непосредственно перед убийством поэт припарковал свой автомобиль.

Около 3.00 мск эксперты закончили осмотр тела убитого, после чего его увезли, а на месте происшествия продолжили работать специалисты. Там же собрались знакомые и друзья убитого.

По информации источника в правоохранительных органах, автомобиль модели Ford Focus, на котором предположительно скрылся убийца, был найден сегодня ночью сожженным в районе Третьего транспортного кольца на юго-западе Москвы. Источник не исключил, что стрелявший в Ахтаханова скрылся на этой машине с места происшествия, после чего сжег иномарку в Канатчиковском проезде, прилегающем к ТТК, и, пересев в другую машину, уехал. Сожженный автомобиль полиция вывезла при помощи эвакуатора на свою стоянку, где осматривает его, передает РИА "Новости".

Как сообщил другой источник в силовых ведомствах, убийство поэта Руслана Ахтаханова, скорее всего, было заказным. "Следствием рассматриваются различные мотивы убийства Ахтаханова, среди приоритетных - убийство, совершенное по заказу бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа", - заключил он. 

Источник пояснил, что о заказном характере убийства говорит тот факт, что преступление было совершено "с особой дерзостью на хорошо освещенном участке Беговой улицы". Кроме того, убийца, по его словам, предварительно ранив деятеля культуры, произвел контрольный выстрел в голову, после чего на машине, в которой предположительно его ожидал сообщник, быстро скрылся с места убийства через Третье транспортное кольцо, информирует "Интерфакс".

"Также известно, что Ахтаханов во время проведения контртеррористической операции в Чечне похищался бандитами и провел в плену 47 дней", - заявил источник.

Официальных комментариев относительно этой информации пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей