03 ноября 2011, 10:11

В Калмыкии начинается строительство мясоперерабатывающего комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии завершено проектирование мясокомбината и откормочного комплекса, строительство которых начнется в ноябре в районном центре Кетченеры, проинформировали в правительстве республики.

Современное мясоперерабатывающее предприятие строится в рамках реализации договоренностей, достигнутых в начале этого года между главой республики Алексеем Орловым и управляющим партнером группы компаний (ГК) «Продконтракт» Татьяной Битько.

Предполагаемая сумма инвестиций составит один миллиард рублей. 15 процентов средств вкладывает в реализацию проекта ГК «Продконтракт», 85 процентов – Россельхозбанк.

"Это будет наисовременнейший завод по убою крупного рогатого скота и переработке побочных продуктов - шкур, внутренностей, крови, рогов, костей", - рассказывает предприниматель, коммерческий партнер и консультант ГК «Продконтракт» Намсыр Манджиев, в свое время возглавлявший администрацию Кетченеровского района.

По его словам, проект предусматривает создание ресурсной базы воспроизводства крупного рогатого скота.

«Таким путем группа компаний «Продконтракт» намерена обеспечивать себя потенциальной торговой продукцией, которая впоследствии будет реализовываться на российском рынке. Сумма инвестиций составит два миллиарда рублей, которые будут освоены в течение двух лет», - говорит Манджиев.

Под строительство завода выделено 10 гектаров, под сельхозугодия для стойлового содержания скота на откорм - 35 гектаров. В результате переработки навоза планируется получать и биогаз. На мясокомбинате будет установлено компьютеризированное импортное оборудование, отвечающее самым передовым требованиям и технологиям. Его проектная мощность составит 150 голов в сутки.

«Возглавляемое Манджиевым ООО «Племзавод «Агробизнес» вошло в состав группы компаний «Продконтракт». На его площадках будут поставлены на откорм бычки для первого забоя на будущем заводе», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Баринов.

Пуск мясоперерабатывающего завода намечен на сентябрь 2012 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство сельского хозяйства республики совместно с Калмыцким НИИ сельского хозяйства разработало проект программы развития мясного скотоводства РК на период до 2020 года. Основной целью программы является создание технологических и экономических условий для интенсивного развития отрасли мясного животноводства и увеличения объемов производства продукции.

В самой Калмыкии в 2010 году был создан гарантийный фонд поддержки мясного скотоводства. Также в республике идет работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, функционирует лаборатория по трансплантации эмбрионов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей