29 мая 2010, 21:50

В Калмыкии начато создание единой электронной базы племенного скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии начата работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, создана лаборатория по трансплантации эмбрионов. Реализация этих мер проходит в рамках республиканской программы развития мясного скотоводства, призванной довести ежегодный объем продаж до 25 тысяч голов племенного и 120 тысяч - товарного скота.

"Сельскохозяйственное производство обеспечивает работой 25% от числа занятых в экономике и создает треть валового регионального продукта. Экономическое состояние сельскохозяйственных организаций определяет в основном животноводство", - говорит вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Дорджи Бадмаев.

По данным Минсельхоза РК, объем валовой продукции в АПК Калмыкии составил в 2009 году 10 млрд рублей. В рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в отрасль было направлено 1,4 млрд рублей, что более чем в два раза превысило показатель предыдущего года.

"По численности поголовья крупного рогатого скота мясного направления  (около 435 тысяч голов) Калмыкия занимает первое место в России. По количеству овец степной регион на втором месте после Дагестана, - уточнил Дорджи Бадмаев. - Знаковым событием прошлого года стало начало реализации республиканской целевой программы развития мясного скотоводства, рассчитанной на период до 2012 года. На ее реализацию из федерального и республиканского бюджетов в 2009 году выделено 540 млн. Они были использованы на субсидии животноводам, транспортировку кормов, строительство откормочников, создание гарантийного фонда".

По словам министра, за прошлый год производство скота и птицы на убой составило 76,3 тысяч тонн. Это на 7% выше показателей, установленных соглашением между Калмыкией и Минсельхозом России.

"Производство говядины увеличилось на 21,2% и составило 34 тысячи тонн в живом весе. Рентабельность производства говядины, без учета субсидий, превысила 42%, себестоимость центнера привеса крупного рогатого скота - 3900 рублей, что в два раза ниже, чем средняя себестоимость по стране", - подчеркнул вице-премьер.

По словам главного агронома республики Геннадия Рагозина, в прошлом году, несмотря на непростые экономические условия и засуху, получен неплохой урожай - 401,5 тысячи тонн зерна с площади 232 тысячи гектаров, или 17,3 центнера с каждого из них.

"Таким образом, на одного жителя республики приходится 14,2 центнера зерновых и зернобобовых, что более чем в два раза превышает общероссийский уровень. Достигнутый результат вполне отвечает требованиям стратегического направления развития отрасли - ежегодное производство зерна на уровне 400 тысяч тонн", - утверждает Рагозин.

Как отметил директор Калмыцкого филиала Россельхозбанка Станислав Павлов, растет и кредитная поддержка отрасли.

"Объем субсидированных кредитов и займов по итогам прошедшего года вырос на 26% и составил три миллиарда рублей", - сообщил директор филиала банка.

В этом году в Калмыкии начнется реализация двух инвестиционных проектов. Это строительство птицефабрики на 10 тысяч тонн мяса бройлеров и откормочного комплекса с мясокомбинатом на 10 тысяч тонн годового объема.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей