30 декабря 2010, 08:35

В Калмыкии введен в эксплуатацию первый откормочный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пригородном Целинном районе Калмыкии 29 декабря состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию откормочного комплекса, рассчитанного на одновременное содержание пяти тысяч голов крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы. Это первый в республике откормочный комплекс замкнутого цикла.

Проект инициирован депутатом Госдумы Мариной Мукабеновой. Переговоры с инвестором, известным якутским бизнесменом Андреем Жженых, начались еще два года назад, из которых почти одиннадцать месяцев ушло на оформление проектной и прочей документации.

"Реализация проекта, - считает Мукабенова. - позволит не только существенно увеличить объем производства говядины в республике, укрепить племенную базу мясного скотоводства, но и будет способствовать социально-экономическому развитию региона за счет налоговых отчислений в бюджет и создания дополнительных рабочих мест".

В своем выступлении на церемонии открытия глава республики Алексей Орлов отметил, что ввод комплекса в эксплуатацию "означает переход республиканского АПК на качественно новый уровень". По словам главы Калмыкии, в следующем год в республике будет построено еще три откормочных комплекса.

На прошлой неделе, 20 декабря, постановлением правительства Калмыкии создано акционерное общество "Мраморное мясо Калмыкии". Вновь созданное предприятие займется обеспечением высококачественной говядиной не только населения республики, но и жителей других регионов страны. Координация и регулирование деятельности акционерного общества возложены на Министерство сельского хозяйства Калмыкии.

По данным Минсельхоза республики, по итогам прошлого года производство говядины увеличилось на 21,2% и составило 34 тысячи тонн в живом весе. Рентабельность производства говядины, без учета субсидий, превысила 42%, себестоимость центнера привеса крупного рогатого скота - 3900 рублей, что в два раза ниже, чем средняя себестоимость по стране.

Численность поголовья крупного рогатого скота мясного направления составляет около 435 тысяч голов. По этому показателю Калмыкия занимает первое место в России. С прошлого года реализуется республиканская целевая программа развития мясного скотоводства, рассчитанная на период до 2012 года. Выделяемые из федерального и республиканского бюджетов средства используются на субсидии животноводам, транспортировку кормов, реконструкцию и строительство животноводческих помещений. 

Алексей Орлов заявил, что в следующем году начнется строительство крупного мясоперерабатывающего комбината, и это будет знаменовать собой начало нового этапа в реализации программы развития животноводческой отрасли в Калмыкии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Калмыкии в 2010 году создан гарантийный фонд поддержки мясного скотоводства. Также в Калмыкии идет работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, создана лаборатория по трансплантации эмбрионов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей