24 октября 2011, 19:00

Вопрос мониторинга границ станет ключевым на очередном раунде российско-грузинских переговоров в Женеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном раунде российско-грузинских переговоров о вступлении России в ВТО 25 октября в Женеве стороны обсудят вопрос размещения международных наблюдателей на абхазском и югоосетинском участках границы между РФ и Грузией.

"Грузинская сторона даст согласие на членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) после того, как РФ согласится на размещение международных наблюдателей на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге 24 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября в ходе очередного раунда переговоров в Женеве Грузия и Россия не смогли договориться о вступлении РФ во ВТО. Тогда сторонам также не удалось решить вопрос о совместном таможенном надзоре над грузопотоком на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией, которые Грузия считает своими территориями, а Россия - самостоятельными государствами.

Грузия не собирается блокировать вступление России в ВТО при соблюдении условий

Грузинская сторона заявляет о том, что вопрос мониторинга по прежнему остается "принципиальным решением и предложением, которое не может быть проигнорировано", сообщает "Новости Грузия". 

«Международное содружество очень хорошо осознает то, что это фундаментальный принцип, который должен соблюдаться и в то же время, это легитимное требование», -  цитирует Нино Каландадзе Business Грузия.

Вместе с тем, в грузинском внешнеполитическом ведомстве неоднократно отмечали, что Тбилиси не собирается блокировать вступление РФ в ВТО. Наоборот, Грузия заинтересована в этом, не смотря на ряд условий в числе которых легализация КПП на реке Псоу и у Рокского тоннеля, передает телеканал "Пик".

При этом эксперты высказывают мнение, что ввод международных наблюдателей на КПП "Роки" и "Псоу" изначально был не реализуемым моментом, и Грузия знала об этом. Однако руководство России также ведет себя неоднозначно по отношению к ВТО.

"Да, с одной стороны, они заявляют, что хотят войти в ВТО, и что у них есть свой интерес, но с другой стороны не видно никаких активных действий для того, чтобы решить проблему", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", грузинский конфликтолог Паата Закареишвили.

Лавров: Россия может вступить в ВТО и без поддержки Грузии

Позиция Грузии не является препятствием для вступления РФ в ВТО, заявил 21 октября глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе интерактивного общения с радиослушателями в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы". 

"Если строго руководствоваться уставными документами ВТО, то позиция Грузии препятствием не является. Есть способы, которые предусмотрены уставными документами ВТО, чтобы наши обязательства по отношению ко всем членам ВТО на Грузию не распространялись", - сказал министр.

Добавим, что если РФ не получит единогласной поддержки со стороны стран-членов ВТО, согласно правилам организации, используется процедура голосования. Однако, за всю историю ВТО был всего один подобный прецедент, сообщает "Голос Америки".

Губернатор Ткачев пообещал самостоятельно "насытить" российский рынок 

Россия стремится во Всемирную торговую организацию, но спокойно переживет, если ей откажут в членстве, заявил президент Дмитрий Медведев, пишет "Газета.ru".

«И не надо нам никакого ВТО, нам хорошо и без ВТО, и нечего там делать, в этом ВТО. Шутка, конечно», – сказал президент в ответ на реплику губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Ткачев в свою очередь пообещал, что в ближайшие три-пять лет отечественное крестьянство сможет самостоятельно "насытить" продовольственный рынок России.

Россия поставила абсолютный рекорд по вступлению в ВТО

Россия пытается стать членом организации 17 лет с 1993 года. До этого рекорд принадлежал Китаю, который уложился в 15 лет 5 месяцев. Сейчас Российская экономика - единственная крупная экономика мира не входящая в ВТО. Для вступления необходимо согласие всех 153 членов организации. 

В конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей