13 июня 2011, 19:35

Каха Гоголашвили: вступление России в ВТО вопреки вето Грузии внесет раскол в организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятие России в состав ВТО в нарушение вето Грузии, вызовет беспокойство у малых стран, которые посчитают, что их интересами могут пожертвовать ради крупных экономических игроков, заявил политолог Каха Гоголашвили.

По мнению Гоголашвили, такой прецедент внесет раскол в ряды самой организации. «Это может вызвать неприятную дискуссию, результаты которой трудно будет предсказать», - считает Гоголашвили.

"Кавказский узел" сообщал, что основным условием на переговорах по ВТО с Россией грузинская сторона ставит допуск своих наблюдателей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время РФ и Грузия ищут компромиссные пути вступления России в ВТО, при которых можно будет избежать присутствия грузинских таможенников в Абхазии и Южной Осетии, но при этом учесть интерес Грузии в получении информации о товарообороте этих республик. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может вступить в ВТО и в обход Грузии. По уставу ВТО, страна действительно может проигнорировать мнение одного из членов организации, однако таких прецедентов еще не было.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Грузия не пошла на уступки в переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию. "Мы предъявляем России требования, которые, в первую очередь, касаются прозрачности грузино-российской границы на абхазском и югоосетинском участках, и они пересматриваться не будут. Наши партнеры это отлично понимают", - заявила Каландадзе.

Заместитель министра особо коснулась темы переговоров между Грузией и Россией о ВТО в связи с заявлением, которое сделал лидер оппозиционного объединения «Свободная Грузия» Каха Кукава. Он, в частности, заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили и вице-президент США Джозеф Байден договорились о вступления России в ВТО без предварительных условий, в число которых входило и обеспечение прозрачности на абхазском и югоосетинском участках границы.

«Стороны обсудили тему ВТО, относительно которой требования грузинской стороны остаются в силе. Существуют требования, которые не будут пересмотрены, и это осознают как США, так и все другие партнеры», - заявила Каландадзе.

Ранее в администрации президента Грузии также опровергли информацию о том, что грузинская сторона  дала безусловное согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, вопрос вступления России в ВТО решается на грузино-российских переговорах.

В свою очередь экс-министр экономики Грузии Ладо Папава не считает, что принятие России в ВТО будет опасно для Грузии. «Россия вынуждена будет играть по правилам, ее поведение будет прогнозируемо», - заявил Ладо Папава. 

Таможенный союз с Белоруссией и Кахзахстаном больше мешает вступлению России в ВТО, чем Грузия

Ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский считает, что гораздо большее препятствие вступлению России в ВТО представляет Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией, а не позиция Грузии. Портнянский указывает, что из-за этого пришлось изменить «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО», который готовился с 2003 года.

«Таможенный союз с Белоруссией и Кахзахстаном больше мешает вступлению России в ВТО, чем Грузия. Там (в докладе – прим. «Кавказского узла») отражен торгово-политический режим страны, которая присоединяется к ВТО. Но этот режим изменился в связи с созданием Таможенного союза», - говорит  Портнянский.

Кроме того, по его словам, далеко не все представители российского бизнеса поддерживают вхождение России в ВТО. Портнянский полагает, что Россия, возможно, сама способствует затягиванию вопроса о присоединении к организации.

Путин каждый год обещает, что Россия вступит в ВТО

Михаил Тавхелидзе, экономист и журналист издания «Табула», уверен что Россия стремиться в ВТО и не старается защитить интересы своих монополистов. «Путин каждый год обещает, что Россия вступит в ВТО. Поэтому, скорее всего, руководство РФ на самом деле хочет войти во Всемирную торговую организацию", - говорит Тавхелидзе.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», не станут ли Абхазия и Южная Осетия зонами «отмывания» денег, если признавшая их независимость Россия войдет в ВТО, Михаил Тавхелидзе ответил отрицательно.

«Я не думаю, что это причина для беспокойства. Грузия никогда не согласится на то, чтобы Абазия или Южная Осетия играли роль независимых субъектов в международных процессах. Но жто станет возможным, если на границу между этими регионами и зоной ВТО не будут контролировать грузинские таможенники», - полагает эксперт.

По мнению Тавхелидзе, России придется «решать проблемы с реальной Грузией, а не с той, которая существует в голове Лаврова».

«Руководители России питают иллюзию, что могут полностью игнорировать интересы Грузии. По их мнению, достаточно нажаловаться на руководство Грузии «американскому обкому», как они называют Белый Дом, и Грузию заставят проголосовать за включение России в ВТО. Конечно, никто таких директив не может спустить Грузии. На мой взгляд, Вашингтон специально усадил Россию за переговорный стол с Грузией, чтобы показать серьезность вопроса», - заявил Михаил Тавхелидзе.

Не могут же грузинские власти игнорировать свои собственные интересы

В свою очередь, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе считает, что грузинские власти хотят найти компромиссное решение по вопросу вступления России в ВТО. «Не могут же грузинские власти игнорировать свои собственные интересы. Я имею в виду требование Тбилиси о  возможности контролировать контрольно-пропускные и таможенные пункты на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской
границы. Грузия рассматривает эти территории как свои. К сожалению, у России другое мнение. Однако Грузия открыта для разумных предложений», - отметил эксперт.
 
Что касается возможности России вступить в ВТО, проигнорировав мнение Грузии, то на такую возможность Зураб Абашидзе смотрит скептично.
 
«До сих пор ни одна страна не вступила в ВТО, проигнорировав мнение хотя бы одного из членов организации. Если бы это было возможно, то вступление России в ВТО не находилось бы в подвешенном состоянии столько времени», - говорит Абашидзе.

Отметим, что обоснованность претензий Грузии рассматривает комиссия ВТО, которая готовит «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО». Если комиссия сочтет, что Грузия выдвигает правомерные требования, то на очередном министериале ВТО вопрос о России даже не будет вынесен на голосование. Если же доклад все же будет обсужден, то для преодоления вето Грузии нужно будет, чтобы 2/3 стран-участниц проголосовали за вступление Грузии в ВТО.

По мнению Папавы, если комиссия ВТО подготовит отвечающий только интересам России доклад, то делегация Грузии не поедет на очередной министериал организации.

Лидер оппозиционной грузинской партии "Новые Правые" Давид Гамкрелидзе, в свою очередь, считает, что правительство Грузии может много добиться, если проявит гибкость при переговорах с Россией.

"Мы не можем говорить за всю оппозицию, но партия "Новые Правые" считает, что вопрос вступления России в ВТО не тот вопрос, с помощью которого Грузия может восстановить свою территориальную целостность", - заявил Гамкрелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, в результате переговоров с Россией Грузия сможет рассчитывать на российский рынок. "Ежегодно мы теряем сотни миллионов долларов, а, может, и миллиарды. Грузинская сельскохозяйственная продукция традиционно продавалась в Росиии", - отметил лидер оппозиции.

"Очень важно открытие транспортного сообщения, - отмечает Гамкрелидзе. - Около миллиона грузин живут в России. Можно было бы если не отменить, то сделать визовый режим необременительным. Ведь и сейчас россиянин может прилететь в Грузию и за 20 долларов взять визу в аэропорту. Подобный режим был бы приемлемым и для грузин. Это основные пункты, которых можно было бы добиться в результате переговоров с Россией. И это облегчило бы жизнь многих грузин".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня стало известно, что переговоры между РФ и Грузией по просьбе посредника Швейцарии отложены на неопределенное время. Причиной стала необходимость урегулировать технические вопросы. Затем глава переговорной делегации РФ, руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что консультации с Грузией по вступлению в ВТО продолжатся в конце июня.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Автор: Алена Алещенко, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей