24 октября 2011, 05:55

Власти Кабардино-Балкарии создадут условия для реабилитации бывших боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии для участников незаконных военных формирований, решивших добровольно отказаться от противозаконной деятельности, будут созданы все условия для возвращения к нормальной жизни, сказано в заявлении Оперативного штаба республики.

Как отмечается в заявлении, помогать лицам, находящимся в рядах НВФ, должны все жители Кабардино-Балкарии, и, в первую очередь, их родители и родственники, которые должны убедить их отказаться от участия в террористической деятельности.

По данным оперативного штаба, лицам, явившимся с повинной, гарантируется полное, всестороннее и объективное расследование уголовных дел.

"В тех случаях, когда в их действиях нет признаков тяжких преступлений, они, согласно действующему законодательству, могут быть освобождены от уголовного преследования, подтверждением чему являются неоднократные заявления руководства республики", - отметили военные.

Для содействия оперативный штаб обратился к правозащитным организациям. По заявлению силовиков, они готовы "рассмотреть все конструктивные предложения по выработке механизмов участия в обеспечении гласного и объективного расследования дел в отношении граждан, отказавшихся от преступной деятельности".

Как сообщал "Кавказский узел", глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков 11 мая обратился к боевикам с призывом сложить оружие, констатировав, что лидеры группировок боевиков, действующих на территории республики, ликвидированы. В начале апреля глава КБР также обращался к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие, добровольно явиться с повинной и вернуться к мирной жизни.

Кроме того, глава МВД по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев 12 мая подписал соглашение о сотрудничестве с представителями трех основных религиозных конфессий республики и уполномоченным по правам человека в КБР. Васильев подчеркнул необходимость противодействия субъективной трактовке религиозных постулатов, которыми лидеры боевиков оправдывают свою преступную деятельность.

15 марта 11 жительниц города Баксана, чьи сыновья находятся в розыске, обратились к своим сыновьям с призывом сложить оружие и явиться в правоохранительные органы. Предварительно родители заручились обещанием главы республики сохранить боевикам жизнь в случае их добровольной сдачи, а также гарантировать им объективное расследование и справедливый суд.

Отметим, что в настоящее время в республике в розыске находится более тридцати активных членов незаконных вооруженных формирований. Точное количество пособников и сочувствующих им неизвестно.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей