Жители Унцукульского и Гергебильского районов Дагестана на митинге возле Аварского театра в Махачкале требуют выплаты компенсации за земли, затопленные при строительстве Ирганайской ГЭС. 22 октября 2011 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

22 октября 2011, 17:25

В Махачкале жители двух районов Дагестана требовали компенсации за затопленные земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 13.00 в Махачкале возле Аварского театра состоялся митинг жителей Унцукульского и Гергебильского районов. Они требовали выплаты компенсаций за их земли, которые были затоплены при строительстве Ирганайской ГЭС.

Как сообщал «Кавказский узел», освоение капитальных вложений по водохранилищу Ирганайской ГЭС началось в 1982 году, однако сумм, выделенных на компенсационные мероприятия, было крайне недостаточно. Ограниченное финансирование привело к увеличению срока строительства, что, в свою очередь привело к дополнительным затратам, связанным с увеличением численности переселяемого населения. Всего с 1982 по 2011 год компенсации или новые жилые дома получили более тысячи семей. 

Жители двух районов республики жалуются, что компенсации выплатили не всем потерпевшим. Они заявляют, что компенсацию не получают те, кто больше всех потерял.

Ахмед Гамзатов, житель с. Майданское Унцукульского района. участник митинга, более 10 лет борется за то, чтобы выплатили компенсацию всем потерпевшим от затопления. Махачкала, 22 октября 2011 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла""Положенные нам деньги получили те, кто даже не знал, где находится наша земля и наши села... Кому попало дали эти деньги. Составили списки пострадавших, по первым спискам получили те, кто потерял свое имущество, а тем, кто был в составленных в последующем списках, не дали ничего. Вот я лично уже более 10 лет борюсь за наши права, но нас никто не слышит", - сказал на митинге корреспонденту «Кавказского узла» житель села Майданское Унцукульского района.

Отметим, что по поручению правительства Дагестана в МО «Унцукульский район» ранее были составлены дополнительные списки переселенцев.

В сентябре на встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с и.о. главы Унцукульского района Джаватханом Абдулаевым было отмечено, что вопросы компенсаций жителям района, пострадавшим в результате затопления Ирганайской ГЭС, находятся в компетенции федеральных властей. При этом представители власти заявили, что все обязательства перед жителями будут выполнены.

Распоряжением правительства Дагестана от 14 мая 2010 года была создана комиссия по проверке достоверности дополнительных списков. Однако в настоящее время проверка не завершена, и материал находится в МВД РД.

Справка: Ирганайская ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - вторая по мощности на всем Северном Кавказе. В здании установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт. Строительство ГЭС на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала началось в 1979 году и было завершено в 2008 году.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей