16 октября 2011, 16:17

Полиция сообщила о бомбе на месте проведения конференции правозащитников в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Конференция гражданских активистов", проходящая сегодня в Краснодаре, дважды оказалась под угрозой срыва. Сначала организаторам пришлось изменить место ее проведения из-за внезапных технических проблем, а затем правоохранители сообщили об угрозе взрыва в здании, куда была в срочном порядке перенесена конференция.

Как уже сообщал "Кавказский узел", организаторам конференции пришлось перенести ее проведение из бизнес-центра «Кавказ» после того, как администрация бизнес-центра заявила об отключении в здании электроэнергии.

Тогда организаторы перенесли мероприятие в Дом культуры глухонемых, который расположен по улице Клубной, 8. Мероприятие началось с опозданием, около 15.00. Всего в зале дома культуры собралось около 80 человек – активистов, правозащитников, местных жителей, передает с места событий корреспондент «Кавказского узла».

Изначально у входа в здание бизнес-центра, где не смогла состояться конференция, собралось больше людей, желавших принять участие в ней. Не все из них затем пришли в Дом культуры.

У входа в здание бизнес-центра устроили пикет члены "Молодой гвардии". Молодые люди держали в руках плакаты с лозунгами протеста в адрес сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова, который приехал в Краснодар для участия в конференции. Они продолжили свои протесты и у нового места проведения конференции, скандируя "Немцов, уезжай из нашего дома".

После начала конференции здание было окружено сотрудниками полиции, которые сообщили организаторам о том, что к ним поступила информация о заложенном в доме культуры взрывном устройстве.

В зале, в котором проходила конференция, был отключен свет. Мероприятие продолжалось в полной темноте. Тем не менее, в самом зале сотрудники полиции так и не появились и никаких мероприятий по обнаружению взрывного устройства в нем не проводили.

"Непонятно, почему при угрозе взрыва правоохранительные органы не приняли все меры, чтобы попасть в зал. Кроме того, совсем непонятно, почему в зале отключили свет, если тут собирались искать бомбу. В темноте что ли? Тем более им было известно, что внутри люди", - прокомментировала ситуацию корреспонденту «Кавказского узла»  председатель оргкомитета конференции  Ирина Колесникова.

Между тем член движения "За права человека" Александра Букварева сообщила, что участники конференции сами не пустили в зал сотрудников полиции. По ее словам, директор Дома культуры глухонемых попросила организаторов освободить помещение из-за сообщения о заложенной бомбе, однако они отказались.

"Когда мы отказали директрисе, она удалилась, но вскоре в здании появились сотрудники ОМОН. Полицейские окружили здание, сославшись на то, что в одном из помещений заложена бомба. Мы продолжали форум в темноте – на сцене выступал Немцов, а наши люди держали двери. Спустя время свет дали, якобы для поиска взрывчатки, но мы двери не открываем", - цитирует Буквареву с места событий издание "Живая Кубань".

Сотрудники правоохранительных органов и местные чиновники, прибывшие к залу ДК глухонемых, вызвали для беседы представителя движения «Солидарность» Илью Яшина, который тоже участвует в конференции. По его словам, у него спросили, что за мероприятие проходит в здании дома культуры. Он ответил, что проводится конференция гражданских активистов, и пригласил представителей местной администрации принять в ней участие. Как утверждает Яшин, чиновники ответили отказом, назвав собравшихся на конференции "сомнительной компанией", передает корреспондент "Кавказского узла".

На данный момент конференция продолжается. В зале электричество по-прежнему отсутствует, однако организаторам удалось обеспечить подачу света на сцену, на которой выступают участники мероприятия.

В ходе мероприятия жители Краснодарского края планировали российским правозащитникам и общественным деятелям о ситуации в крае и обсудить перспективы эффективного сотрудничества.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей