16 октября 2011, 08:58

В Краснодаре пройдет конференция правозащитников и жертв правонарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре пройдет "Конференция гражданских активистов". Жители  Краснодарского края расскажут российским правозащитникам и общественным деятелям о ситуации в крае и обсудят перспективы эффективного сотрудничества.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель оргкомитета конференции Ирина Колесникова, откроет конференцию координатор регионального отделения межрегионального объединения "Союз защиты прав предпринимателей и собственников "Самооборона бизнеса" Антон Коновалов.

"Также в мероприятии примут участие известный журналист Ольга Романова, политики Борис Немцов и Илья Яшин, правозащитники Ильдар Исангулов и Лев Пономарев", - сказала она.

По словам Колесниковой, на конференции будут обсуждены возможности обмена опытом и вопросы эффективного сотрудничества между представителями разных направлений гражданского общества, "в том числе по таким болевым проблемам как защита фермеров и предпринимателей от рейдерства, защита заключенных, тарифы ЖКХ и права жильцов и другие".

"Будут подняты темы взаимодействия гражданских организаций с властью, осуществления общественного контроля, консолидация гражданского общества с целью самозащиты, борьбы с незаконными преследованиями, репрессиями и гонениями", - отметила организатор.

О ситуации в Краснодарском крае расскажут местные правозащитники, общественные деятели и жители региона, пострадавшие от действий властей, правоохранительных органов, судебной системы и рейдерства.

В частности, в числе выступающих заявлены сопредседатель межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" и супруга избитого предпринимателя Евгения Коновалова Галина Коновалова, руководитель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подслественных и осужденных" Татьяна Рудакова, координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха и др.

"В завершении конференции с заключительным словом выступит исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, а также будут утверждены координаторы Союза гражданских активистов Краснодарского края", - рассказала Колесникова.

По словам одного из организаторов и участников мероприятия Антона Коновалова, основная цель данной конференции - консолидация сил гражданского общества как на межрегиональном, так и на тематическом уровне.

"Сегодня, к счастью,  гражданское общество просыпается, люди становятся активнее в отстаивании своих прав. При этом все мы понимаем, что добиться реальных результатов в одиночку в нашей стране практически невозможно. Именно поэтому представителям гражданских сил из разных регионов страны по возможности надо объединятся", - считает он.

Конференция пройдет с 13 до 16 часов в конференц-зале бизнес-центра «Кавказ». Завтра, 17 октября, в 11.00 мск состоится состоится пресс-конференция учредителей Конференции гражданского общества Краснодарского края.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей