22 сентября 2011, 06:00

В Ростовской области волонтеры обучат пожилых людей компьютерной грамотности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всех муниципальных образованиях Ростовской области до конца октября будет внедрена система обучения пожилых людей компьютерной грамотности. Занятия будут проводить волонтеры.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков, молодые люди, которые станут добровольцами в социальных центрах, не только доходчиво расскажут пожилым людям о всех тонкостях компьютерной грамотности, но и помогут пенсионерам по хозяйству.

«Проект не является новым, однако реализуется далеко не во всех муниципальных образованиях Ростовской области, и к его реализации скорее привлекаются не волонтеры, обладающие навыками работы за компьютером, а сами сотрудники социальных центров. При этом компьютерный ликбез будет охватывать от самой простой темы – как включить компьютер, - до того, как общаться со своими детьми по "Скайпу"», - пояснил Олег Отроков, добавив, что в повседневной деятельности добровольцы могут помогать социальным работникам, посещая вместе с ними пожилых людей, общаться с пенсионерами, помогать по хозяйству.

«Волонтеры также смогут и обучать работе с различными терминалами: от работы с банковскими карточками для зачисления пенсии до терминалов по оплате коммунальных услуг. Эти виды помощи сейчас востребованы и со стороны старшего поколения, и со стороны органов социальной защиты», – заявил Отроков.

По словам заместителя министра труда и социального развития области Михаила Медведева, в центрах социального обслуживания созданы все условия для реализации социальных инициатив молодежи, в том числе и по обучению пожилых людей компьютерной грамотности.

«Если нужно, мы выделим дополнительные компьютеры, для активно участвующих в проекте территорий. Министерство труда готово приложить все усилия для того, чтобы проекты молодежного правительства получили свою конкретную реализацию», - подчеркнул Михаил Медведев.

Напомним, что с этого года проезд пенсионеров в общественном транспорте в Ростове-на-Дону осуществляется по социальной карте. С помощью социальной карты они смогут в будущем не только оплачивать проезд, но и приобретать лекарства и пользоваться другими видами услуг.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей