Флаги государств-членов ООН перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Фото: www.parikiaki.com

21 сентября 2011, 23:11

Азербайджан и Уругвай договорились о консультациях по карабахскому конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Уругвая будут проведены консультации по карабахскому конфликту.

Как сообщал «Кавказский узел», в середине сентября министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро заявил, что Карабах является исторической частью Армении и должен или быть присоединен к ней, или получить независимость. Пресс-служба армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" заявиила, что в Уругвае сейчас изучается вопрос признания Нагорного Карабаха на государственном уровне. МИД Азербайджана, в свою очередь, назвал это заявление искажением информации.

Ситуация вокруг карабахского урегулирования стала одной из основных тем переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Уругвая – Эльмара Мамедъярова и Луиса Альмагро. Встреча прошла в Нью-Йорке в рамках 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Мамедъяров рассказал Альмагро о ситуации на Южном Кавказе, роли Азербайджана в регионе, позиции страны по карабахскому конфликту.

По данным пресс-службы МИД Азербайджана, особо Мамедъяров акцентировал внимание Альмагро на резолюциях СБ ООН и ОБСЕ по армяно-азербайджанскому конфликту.

Глава МИД Уругвая в свою очередь отметил, что Монтевидео придает важное значение принципам международного права и выступает за урегулирование карабахского конфликта в соответствии с этими нормами.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении консультаций между МИД двух стран, а также обмене  визитами, говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана.

По мнению азербайджанского эксперта Вафы Гулузаде, Альмагро ранее сделал заявление относительно возможной независимости Нагорного Карабаха под влиянием «армянского лобби».

«Если он и действительно говорил о поддержке независимости Нагорного Карабаха, то это было следствием деятельности «армянского лобби» в этой стране. Также это говорит о неосведомленности министра в сути вопроса», - заключает эксперт.  

Напомним, политики и эксперты в Армении, например, руководитель фракции АРФ" Дашнакцутюн" Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян и директор центра региональных исследований Ричард Гирагосян, положительно оценивая заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро об изучении вопроса признания независимости Нагорного Карабаха, также назвали его "беспрецедентно проармянским". Вместе с тем некоторые эксперты, такие как директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, отмечают, что заявление Альмагро требует большей ясности и определенности.

По словам Вафы Гулузаде, азербайджанские дипломаты должны проводить серьезную работу по информированию правительства Уругвая о ситуации с карабахским конфликтом.

Вместе с тем Гулузаде убежден, что Уругвай не признает Нагорный Карабах, пока этого не сделала Армения. Ереван же, как полагает эксперт, в нынешней ситуации не станет делать этого, поскольку столкнется с серьезными дипломатическими проблемами.

Напомним, сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономиейАрмения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей