21 сентября 2011, 05:10

Росприроднадзор: реку Терек загрязняют отходы заводов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной загрязнения Терека являются отходы, сбрасываемые в реку заводами и предприятиями ЖКХ Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В то же время в Чечне источников загрязнения нет, проинформировал 20 сентября глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

К такому выводу чиновники пришли в ходе рассмотрения жалобы, поступившей в мобильную приемную президента РФ от жителя Чечни, который утверждал, что местные власти ничего не делают для предотвращения загрязнения Терека.

"Потенциальные источники загрязнения реки Терека в Чеченской Республике на данный момент отсутствуют... Загрязнение происходит в основном в республиках, расположенных в верхнем течении реки, в процессе производственно-хозяйственной деятельности спиртзаводов и предприятий ЖКХ, а образующиеся отходы производства и потребления сбрасываются в виде стоков в реку Терек", - ответил на жалобу Кириллов.

По его словам, основным фактором загрязнения водного объекта является "периодическое накопление в значительном количестве наносов органической породы с содержанием метана, сероводорода и других вредных веществ в верхнем бьефе Павлодольской плотины Терско-Кумского гидроузла".

В ходе расследования ситуации на реке региональным управлениям Росприроднадзора в Южном Федеральном округе было рекомендовано ужесточить контроль природоохранных ведомств Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни за качеством производственных и хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых в бассейн Терека, передает РИА "Новости".

Начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук сообщил в свою очередь, что в настоящий момент приостановлена деятельность пяти предприятий, расположенных вблизи реки Терека, два предприятия привлечены к ответственности. По остальным проверка еще не завершена.

В то же время, 25 августа Общественная палата Дагестана провела общественные слушания, посвященные проблеме экологического состояния дагестанского побережья Каспийского моря и эффективности работы очистных сооружений прибрежных городов и населенных пунктов республики.

"Источниками загрязнений основных рек Терека, Сулака, Шура-Озеня, Самура являются стоки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм", - заявил заместитель председателя Общественной палаты РД Сафарбек Абдуллаев.

Он отметил, что нормативной очистки сточных вод не дает ни одно очистное сооружение республики. "Все очистные сооружения, построенные в 1950-1980 годах, работают с большой перегрузкой, требуют реконструкции или восстановления", цитирует Абдуллаева РИА "Дагестан".

Напомним, в 2010 году власти Северной Осетии высказывали беспокойство в связи с состоянием поверхностных вод республики. Активными загрязнителями водных объектов, по их данным, являются органические и биогенные вещества, тяжелые металлы и нефтепродукты. Наиболее уязвимые в экологическом отношении - реки Терек, Камбилеевка, а также Собачья балка.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году прокуратура Кабардино-Балкарии обратила внимание на то, что предприятие «Кабардинский крахмал», расположенное в станице Александровской Майского района, сбрасывает в реку Терек сточные воды, содержащие химические вещества, предельно допустимая концентрация которых,  значительно превышает норму. Было возбуждено административное производство.

По данным 2010 года, ежегодно в реки Кабардино-Балкарии сбрасывалось более 38 миллионов кубометров загрязненных сточных вод.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей