13 сентября 2011, 11:22

По делу о нападении на БаксанГЭС допрошены понятые, присутствовавшие при задержании обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу о нападении на БаксанГЭС показания дали понятые Мухамед Уначев и Сергей Бочарников, которые присутствовали при задержании обвиняемых Тимура Шебзухова и Мурата Шогенова.

Свидетель Мухамед Уначев, житель города Баксана, рассказал, что когда сотрудники полиции пришли задерживать его соседа, имени которого он не знал, они ошиблись адресом и зашли к нему.

«Дверь в квартиру была не закрыта. Я стоял на кухне возле плиты и готовил обед, так как жена была беременна и плохо себя чувствовала. Увидев в коридоре людей в масках, я машинально лег на пол», - вспоминает Уначев.

Разобравшись, что попали не в ту квартиру, силовики ушли. Но через некоторое время вернулись и пригласили Уначева быть понятым.

Зайдя в квартиру свидетель, по его словам, увидел, что на полу лицом вниз лежит человек в наручниках.

При свидетеле у лежащего человека из одного кармана достали гранату, из другого – детонатор. Также, продолжил Уначев, между диваном и стеной была обнаружена небольшая коробка. Обнаружив коробку, полицейские вывели понятых из квартиры и вызвали саперов. Свидетель показал, что "саперы приехали, открыли коробку и сказали, что в ней находится взрывчатое вещество – пластид".

В связи с тем, что Уначев заявлял, что не помнит лицо задержанного и не знает, как его зовут, обвинение заявило ходатайство об оглашении его показаний в рамках предварительного следствия.

Затем на судебном процессе выступил еще один свидетель, Сергей Бочарников. Он рассказал, что ехал по Баксану на велосипеде. Его остановили сотрудники милиции и предложили стать понятым.

Тимур Шебзухов, по его словам, лежал лицом вниз прямо на улице. Вокруг него было выставлено оцепление. Когда его подняли, свидетель увидел у него на лице кровоподтек и рану на губе.

«Сотрудники вытащили у него из кармана черный пакет. В нем оказались граната и запал. Меня попросили расписаться, подтвердить, что я видел гранату», - уточнил Бочарников.

Свидетель не вспомнил, спрашивали ли силовики у задержанного, откуда у него граната и что он ответил. Он также не видел момент задержания.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 годаНападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя. По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города БаксанаТимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей