×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 9 сентября 2011

Владелец кирпичного завода в Дагестане опроверг информацию о содержании в рабстве Андрея Попова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец и рабочие кирпичного завода в Каспийске, где, по словам военнослужащего Андрея Попова, он находился в рабстве, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что бывший солдат никогда не был на этом предприятии. В настоящее время на заводе работают следователи военной прокуратуры.

Напомним, 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

 

Директор кирпичного завода Магомед-Расул Расулов сообщил, что заявление Попова является ложью, никто из персонала предприятия никогда не видел этого человека.

"Следователи военной прокуратуры Саратовского гарнизона, которые сейчас проводят проверку на заводе, могли убедиться, что у нас нет заборов, собак, и любой желающий может свободно покинуть территорию предприятия. Скорее всего, Попов находился в какой-нибудь банде, или подрабатывал где-то, но у нас его точно не было", - заверил Магомед-Расул Расулов.

Директор завода рассказал, что у него работают около 25 человек из разных регионов страны, и никто не жалуется на условия труда.

"Андрея Попова на заводе никто не знает", - заявил Алексей Братченко, рабочий предприятия, земляк Попова. Он говорит, что работает на кирпичном заводе несколько лет, за это время несколько раз ездил домой, кроме этого, побывал на стажировке в Германии. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" следователь военной прокуратуры Саратовского гарнизона Станислав Минтягов, он прибыл в Дагестан для расследования уголовного дела по обвинению Андрея Попова в дезертирстве.

"Заявленные Поповым факты о содержании его на одном из кирпичных заводов города Каспийска в настоящий момент проверяются и будут установлены следственным путем", - заявил Минтягов.

Старший уполномоченный Каспийского ГОВД Асадулла Алигаров добавил, что, когда органы правопорядка получили сведения об Андрее Попове, он с фотографией военнослужащего объехал все 12 кирпичных заводов, расположенных в Каспийске. "Никто из работников Попова не опознал", - констатировал Алигаров.

12 сентября Андрей Попов выезжает в Каспийск для проведения следственных действий. Его будут сопровождать следователь и адвокат. Руководитель "Союза солдатских матерей" Лидия Свиридова также собирается контролировать ход поездки, пишет интернет-издание "Четвертая власть".

"Я собираюсь поехать на время следственных действий с Андреем в Дагестан, но не сопровождая его, а отдельно. У меня все еще нет доверенности на представление его интересов. Надеюсь, до понедельника Андрей сумеет выправить ее, несмотря на то гигантское противодействие, какое оказывает командование части", - отметила Лидия Свиридова.

Ранее о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся летом 2009 года из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В октябре 2009 года в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии