09 сентября 2011, 07:10

Экологи Армении провели акцию протеста против строительства ГЭС на водопаде Трчкан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием правительства Армении 8 сентября прошла акция протеста с требованием прекратить строительство малой ГЭС на водопаде Трчкан.

Водопад Трчкан, одно из достопримечательностей деревни Мец Парни Лорийского региона, может прекратить существование, поскольку по решению правительства на реке будет строиться гидроэлектростанция. Строительные работы на объекте уже начались, и застройщики хотят изменить русло реки Чичхан, заявляют участники акции.

«Этот водопад является вторым в Армении по высоте, и сейчас он используется в частных интересах», - сказала эколог Мариам Сухудян, отметив, что строительство ГЭС ставит под угрозу как существование водопада, так и местную экосистему.

Участники акции отметили, что решением правительства водопад Трчкан признан памятником природы, а законодательство страны запрещает вести какие-либо строительные работы на территории памятника природы, сообщает агентство «Медиамакс».

Эколог Апрес Зограбян сказал, что они обращались в Министерство охраны окружающей среды, группа сотрудников которого должна была изучить вопрос, но до сих пор никакого ответа не последовало.

Житель деревни Мец Парни Таниел Аршакуни присоединился к участникам акции. Он рассказал, что о строительстве ГЭС на реке Чичхан жителям сообщил председатель села Грайр Ягубян, подчеркнув, что уже есть договор со строительной компанией. Он добавил, что водопад будет действовать только в летние месяцы, пишет издание «A1Plus».

"Кавказский узел" сообщал, что ранее население города Мегри выступило против изменения русла реки Мегри, связанного со строительством комплекса ГЭС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей