16 октября 2010, 13:00

Армения и Иран подписали соглашение о строительстве приграничных ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры энергетики Армении и Ирана Армен Мовсисян и Маджид Намджу подписали в Ереване ряд двусторонних соглашений и меморандумов, в том числе соглашение о строительстве Мегринской ГЭС на приграничной реке Аракс.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее планировалось, что строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс начнется уже в августе. Согласно договоренности между правительствами обеих стран, работы будет финансировать иранская сторона.

Проект включает в себя строительство каскада двух ГЭС, каждая мощностью 130 МВт, одна из которых - ГЭС "Мегри" - будет расположена на армянском берегу реки Аракс, а другая - ГЭС "Карачилар" - на иранском. Головной узел каскада будет находиться в Армении, сообщает "ARMENIA Today".

Строительство гидроэлектростанции "Мегри" полностью будет осуществлять иранская сторона, а необходимые для строительства и эксплуатации ГЭС 323 миллионов долларов США добудет иранская инвестиционная компания Farab-Sebasat. Строительство гидроэлектростанции "Мегри" мощностью 130 МВт и годовой производительностью 800 миллионов кВт/ч электроэнергии должно быть завершено в течение 5 лет. Спустя 15 лет эксплуатации Иран передаст Мегринскую ГЭС в собственность Армении.

"Причем при передаче должно быть технически обосновано, что электромеханическое и гидромеханическое оборудование ГЭС имеет как минимум 10-летний ресурс использования, а инженерные конструкции - как минимум 30-летний ресурс", - подчеркнул замминистра энергетики Армении Ара Симонян.

Симонян добавил, что строительство гидростанций в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, и это позволит оптимизировать расходы на 10-15%, пишет ИА "Trend".

Согласно перспективной программе Министерства энергетики Армении, помимо Мегринской ГЭС государство планирует до 2015 года ввести в строй ряд крупных ГЭС. В частности, Лориберскую ГЭС с выработкой электроэнергии 200 млн кВтч в год. Проект оценивается в 80 млн евро и планируется реализовать за счет государственных кредитов. К тому же времени за счет частных капиталов намечено построить Шнохскую ГЭС с выработкой 300-440 млн Квтч. Строительство оценивается в 100-140 млн долларов.

Как отметил министр Мовсисян, договор о строительстве Мегринской ГЭС готовился к подписанию долгое время. Министр заверил, что строительство ГЭС начнется в максимально сжатые сроки после подписания договора. "Поскольку 2010 год практически закончился, строительство ГЭС начнется в следующем году", - заметил Мовсисян.

Также стороны подписали 15 октября меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики, меморандум о взаимопонимании относительно соблюдения природоохранных норм на приграничной территории и реке Аракс, соглашение о сотрудничестве в строительстве третьей высоковольтной ЛЭП Армения-Иран.

Маджид Намджу добавил, что во время его двухдневного визита в Армению 14-15 октября стороны обсудили ряд совместных программ, а также проекты на будущее. Министр заметил, что во время предстоящего визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Иран будут уточнены дальнейшие направления сотрудничества и, как планируется, будет подписан ряд двусторонних документов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей