17 сентября 2010, 00:20

Иран профинансирует строительство Мегринской ГЭС в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время на реке Аракс на границе между Арменией и Ираном начнется строительство Мегринской ГЭС. По договоренности между правительствами обеих стран, работы будет финансировать иранская сторона, сообщил на пресс-конференции 16 сентября министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам Мовсияна, вскоре министерства энергетики Армении и Ирана подпишут договор о строительстве Мегринской ГЭС. Для подписания документа и закладки фундамента станции в Ереван прибудет министр энергетики Исламской Республики Иран. Мовсисян не назвал точных сроков визита, заявив, что они уточняются.

Министр сообщил, что, по предварительным подсчетам, для строительства ГЭС потребуется 323 миллиона долларов США. Подготовленный проект договора о строительстве Мегринской ГЭС предполагает, что все финансовые вопросы, связанные со строительством и эксплуатацией ГЭС, должна решать инвестиционная компания.

Согласно договоренности, достигнутой между правительствами Армении и Ирана, строительство ГЭС будет осуществлять иранская компания Farat-Sepasat.

Армен Мовсисян пояснил, что инвестиции Ирана будут покрыты Арменией за счет электроэнергии. Производимая на ГЭС электроэнергия в течение 15 лет эксплуатации будет полностью экспортироваться по линии высоковольтных передач из Армении в Иран. Договор предусматривает возможность для Армении в случае необходимости покупать эту электроэнергию.

"Иран построит Мегринскую ГЭС, будет ее эксплуатировать, а за счет произведенной электроэнергии иранцы покроют свои инвестиции. Строительство Мегринской ГЭС продлится пять лет. Спустя 15 лет эксплуатации Мегринская ГЭС мощностью 130 МВт и с годовой выработкой 800 миллионов кВтч электроэнергии будет передана в собственность Армении", - уточнил Мовсисян.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее планировалось, что строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс начнется уже в августе.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей