04 сентября 2011, 10:47

В школах Дагестана пройдет профилактическая операция против употребления наркотиков «Дети Юга»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с 13 по 27 сентября в Дагестане пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети Юга». Операция проводится совместно с управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ по Республике Дагестан во взаимодействии с МВД.

Руководством минобрнауки Дагестана поручено руководителям общеобразовательных учреждений принять необходимые меры по проведению профилактических мероприятий в школах, по усилению информационно-разъяснительной работы с учащимися. Они должны организовать проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики девиантного поведения, противодействия вовлечению несовершеннолетних в потребление и оборот наркотиков.

Учителям и педагогам-психологам рекомендовано усилить работу по выявлению фактов незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих препаратов несовершеннолетними в школах. Преподаватели обязаны разъяснить суть вреда, наносимого наркотиками здоровью, и ответственности за распространение наркотиков, предусмотренной законодательством Российской Федерации, сообщает РИА «Дагестан».

"За семь месяцев текущего года на территории СКФО изъято из незаконного оборота более 900 килограммов различных наркотиков, наибольшее количество в Ставропольском крае - 526 килограммов, в Дагестане - 145 килограммов, в Кабардино-Балкарии - 90 килограммов, меньше всего изъято в Чеченской республике - 17 килограмм", - сказал начальник управления аппарата государственного антинаркотического комитета (ГАК) по Северо-Кавказскому федеральному округу Игорь Горьков на пресс-конференции 30 августа.

По видам изъятых наркотиков, по словам Горькова, больше всего изъято марихуаны - более 700 кг, и маковой соломы - более 112 кг.

Он добавил, что в отчетном периоде зарегистрировано 256 преступлений, связанных с содержанием притонов для незаконного потребления наркотиков, их больше всего на Ставрополье - 160 и меньше всего в Чечне – пять, сообщает РИА «Новости».

"Кавказский узел" сообщал, что летом 2010 года в Дагестане прошел месяц борьбы с наркотиками "Сообщи, где торгуют смертью". Акция являлась плановым мероприятием в рамках государственной антинаркотической политики профилактики наркомании.

Напомним, что в мае 2010 гола в нескольких дагестанских городах появились листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным и наркотиками, владельцев игровых залов и саун. В листовках было написано: «Моджахеды Джамаата «Шариат» объявили вам войну и вашему шайтанскому бизнесу, который вы делаете на горе и слезах людей, сеете разврат и умножаете грехи».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей