Пародия на рекламу "подростковых" сигарет, выпущенных ОАО "Донской табак", размещенная на сайте www.adme.ru

01 сентября 2011, 22:30

Блогеры добились снятия с производства "подростковых" сигарет от "Донского Табака"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО “Донской табак” снимает с производства сигареты марки «Sweet Dreams». Руководство табачной фабрики приняло такое решение после скандала в блогосфере - сотни пользователей "Живого Журнала" возмутились новым дизайном сигарет, явно ориентированным, по их мнению, на подростков и детей.

На такой шаг компания решилась именно после реакции блогеров, хотя на недобросовестность маркетинговой политики предприятия уже ранее указывали антимонопольщики.

Сегодня стало известно, что, "принимая во внимание широкий общественный резонанс", вызванный новым дизайном упаковки сигарет марки «Sweet Dreams», "Донской табак" принял решение разработать новое оформление марки, не допускающее "двоякой трактовки относительно целевой аудитории продукта". А пока - сигареты снимаются с производства, сообщается на сайте компании. Хотя и с оговоркой, что "Донской табак" считает свои действия законными, а продукция его предназначена для людей старше 18-ти лет.

"Двоякая трактовка" или "подлая игра"?

То, что в компании называют "двоякой трактовкой", блогеры и рекламщики сочли "подлой игрой" и "продажей сигарет для детей-подростков".

"Недавний рестайлинг сигарет Sweet Dreams, конфуз с использованием в рекламе подростков, а также продолжительные наблюдения за маркетингом «Донского табака» привели нас к выводу — компания, справедливо полагая, что к взрослой аудитории в условиях жесточайшей конкуренции подступиться будет труднее, выбрала для большинства своих брендов наиболее легкий путь и наиболее податливую аудиторию. Детей и подростков", - говорится в материале о маркетинговой политике "Донского табака", опубликованном 22 августа на портале "AdMe".

На следующий день линк на статью у себя в "Живом Журнале" разместил известный блогер-тысячник Алексей Навальный, добавил к нему собственные размышления, и пост спровоцировал оживленную дискуссию.

Тема активно обсуждается в блоге Навального уже больше недели. На сегодняшний день его пост о маркетинговой политике "Донского табака"  набрал 1666 комментариев.

Блогеры критикуют "донских табачников"

По мнению Навального, руководство ОАО “Донской табак” ведет "целенаправленную кампанию по пропаганде курения среди девочек-подростков".

“К сожалению, в России невозможно предъявить им серьезных юридических претензий. В Европе, или тем более в США, "донских табачников" разорвали бы на части. Хотя вряд ли кто-то там решился бы на подобную рекламу даже не из-за боязни исков, а из-за нежелания столкнуться с общественным мнением на эту тему”, - сетует юрист Алексей Навальный

Большая часть пользователей высказалась категорически против подобной рекламы. “Я старый курильщик. Ненавижу Навального за его подлые идейки взвинтить цену на сигареты, - признается в комментарии к посту ivansim. - Но при этом я считаю, что ВСЮ рекламу табачных изделий нужно ЗАПРЕТИТЬ. Пусть тянут свой бизнес на нас, уже состоявшихся их клиентах, и губу не раскатывают”.

Но есть и те, кто считает такую рекламу сигарет вполне законной, а ее критику - связывает с политическими факторами, а именно с партийной принадлежностью гендиректора "Донского табака" (генеральный директор ОАО “Донской табак” Иван Саввиди — член партии “Единая Россия”, депутат Государственной думы РФ).

“На рекламе вроде взрослая девушка, и на пачках написано, что продажа до 18+ запрещена, не пойму из-за чего истерика, из-за того, что владелец "Донского табака" единорос?” - пишет, в частности, под постом Навального max_shnayder.

С подачи блогеров о проблеме заговорили в высших чинах

В ситуацию вмешался главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, „Донской табак“ всегда был предметом особой тревоги. "В данном случае речь идет о полном попрании всех принципов даже того существующего законодательства, которое имеется в России в области регулирования производства табака. Я уже не говорю об этических нормах", — цитирует Геннадия Онищенко РИА "Новости».

Информацию о маркетинговых приемах "Донского табака" комментируют и церковные лица. Так, по мнению известного священника, председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, "никакие заслуги не могут оправдать такую рекламу".

“Господин Саввиди очень много сделал для строительства храмов в Ростовской области. За свои реально имевшие место заслуги перед церковью он награжден церковным орденом. Но вне зависимости от прошлых заслуг, в том числе церковных, с человека не снимается нравственная ответственность перед Богом, церковью и людьми за свои поступки. Сам я не видел этих сигаретных пачек, но, бесспорно, реклама и дизайн сигарет для детей и подростков — очень сомнительное с нравственной точки зрения действие”, - передает слова Всеволода Чаплина портал “Православие и мир”.

Наконец, после обсуждения в блогосфере маркетинговой политики “Донского табака”, предприятие, пообещав снять с производства сигареты "Sweet Dreams", сообщило о планах внести корректировки в свою маркетинговую стратегию в целом.

Но если говорить в частности, то...

Пока в релизе "Донского Табака" с обещанием пересмотреть стратегию конкретно упомянуты только сигареты марки "Sweet Dreams". А значит, неизвестно, будут ли сняты с производства и другие марки сигарет компании, ориентированные, по мнению многих блогеров, на молодежь.

Так, из этих же соображений авторами материалов о рекламных ходах "Донтабака" и их читателями критикуется оформление сигарет марки "Play". Кроме того, критику и руководства Ростовского УФАСа, и блогеров, вызывает оформление выпускаемых компанией тонких сигарет марки "Kiss".

Как сообщал “Кавказский узел”, в августе 2011 года предприятие было оштрафовано на сто тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе. В ряде журналов были размещены постеры с рекламой тонких сигарет “Kiss”. Постеры были разными. В одном случае на их было изображение молодой девушки с улыбкой на лице и леденцом во рту, во втором варианте – с улыбкой на лице и котенком в руках.

Представители ФАС доказали, что читательницами этих журналов являются несовершеннолетние девушки 16-17 лет и что предприятие нарушило антимонопольное законодательство. А арбитражный суд Москвы отказал ОАО «Донской табак» в иске о признании недействительным решения УФАС.

Справка. ОАО «Донской табак» входит в ООО «Группа "Агроком"» (Ростовская область). В портфеле компании 75 наименований табачной продукции. «Донской табак» производит сигареты как под собственными марками, так и по лицензионным соглашениям с компаниями Innovation Tobacco Company и Richmond Tobacco Traiding. Доля компании на российском табачном рынке составляет 8% (по данным Nielsen). В 2010 году «Донской табак» произвел 26,1 млрд сигарет, продажи компании составили 22,5 млрд, объем экспорта — 3,29 млрд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей