26 августа 2011, 04:05

В Северной Осетии 25 августа открылся V международный художественный симпозиум "Аланика-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

V Международный симпозиум «Аланика-2011» открылся в Национальном музее РСО-Алания.

Международный художественный симпозиум "Аланика" стал традиционным событием в культурной жизни республики. За прошедшие годы, как отметил открывший мероприятие председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, республика принимала более 150 художников из 13 европейских стран, государств СНГ и многих российских городов.

На этот раз участие в работе симпозиума примут известные мастера из Польши, Франции, Великобритании, Азербайджана, Украины и ряда российских, в том числе и северокавказских городов. Все это звезды современного искусства, как назвал их Георгий Сабеев, директор Северокавказского филиала государственного центра современного искусства, появившегося недавно во Владикавказе.

Мировое современное искусство будут представлять трое известных осетинских художников –  Юрий Абисалов, Ушанг Козаев и Роберт Каркусов. Кроме того, участниками форума станут ведущий современный художник Украины осетин Василий Цаголов и авангардист москвич Ростан Тавасиев (внук знаменитого осетинского скульптора, автора памятника Косте Хетагурову перед Осетинским театром Сосланбека Тавасиева).

В этом году «Аланика» впервые проходит под патронатом Министерства культуры России и Государственного центра современного искусства, который и отбирал участников нынешнего художественного форума на конкурсной основе.

Как сообщал "Кавказский узел", объекты лэнд-арта будут расположены в Центральном парке Владикавказа, граффити, выполненные известными стрит-артистами, преобразят стены кинотеатра "Комсомолец", в малом зале кинотеатра можно будет познакомиться с коллекцией мирового и отечественного видео-арта.

В рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России во Владикавказе пройдет "Неделя современного итальянского искусства", а группа итальянских художников (всего их семеро) станет участниками симпозиума.

Также пройдут выставки произведений, созданных в рамках «Аланики» за период с 2007 по 2010 год, фоторабот объектов лэнд-арта художника из Израиля Тани Премингер, перформансы и художественные акции, сообщает ИА "ИТАР-ТАСС".

По уже сложившейся традиции каждый вечер в здании кинотеатра «Комсомолец» будут проходить публичные творческие вечера, лекции, неформальные встречи с участниками форума. Их могут посетить все желающие.

Кроме того, в этом году впервые во Владикавказе будет представлен жанр видео-мэппинга – сложная технологическая видео-инсталляция, которую спроецируют на фасад киноконцертного зала «Октябрь», пишет сайт "Осетия-Квайса".

Напомним, в 2009 году III международный художественный симпозиум "Аланика" прошел с 25 августа по 16 сентября. Выставки проходили в трех залах Национального музея Северной Осетии и выставочного центра "Иртекс". В общей сложности было представлено более 80 произведений, выполненных в различных жанрах.

Первый международный симпозиум художников состоялся с 5 по 25 августа 2007 года в высокогорном курортном поселке Фиагдон Алагирского района Северной Осетии на базе молодежного центра «Барс». 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей