×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 19 августа 2011

В суде по делу о митинге 2 апреля в Азербайджане начались прения сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сабаильском районном суде Баку завершилось судебное следствие по делу шести активистов оппозиции, обвиняемых в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга 2 апреля. Прокурор Вугар Гаджиев попросил суд приговорить подсудимых к 4,5, 4 и 3 годам лишения свободы и выплате компенсации за нанесенный ущерб.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Напомним, что в качестве обвиняемых по этому делу проходят активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сахиб Керимов, Ариф Алышлы, Бабек Гасанов, Зульфугар Эйвазлы, член партии "Мусават" Эльшан Гасанов и беспартийный Эльнур Исрафилов.

Они обвиняются по статьям 233 (организация или активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное причинение ущерба или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана.

Активисты оппозиции, приняв участие в несанкционированной акции 2 апреля, грубо нарушили общественный порядок и нанесли значительный ущерб государству и частной собственности

В своем выступлении прокурор отметил, что активисты оппозиции, приняв участие в несанкционированной акции 2 апреля, "грубо нарушили общественный порядок" и нанесли "значительный ущерб государству и частной собственности".

В связи с этим, он попросил для подсудимых различные сроки наказания: для Керимова и Алышлы – четыре с половиной, Эйвазлы и Исрафилова - четыре, Э. Гасанова и Б.Гасанова - три года тюремного заключения.

Кроме того, прокурор потребовал в порядке гражданских исков выплаты подсудимыми компенсаций в размере 6560 манатов (около 7950 долларов) за нанесенный во время митинга материальный ущерб.

Далее началось выступление адвокатов. Адвокат Гасанова Фахраддин Мехтиев выразил мнение, что гособвинитель построил свое выступление не на основе показаний, изложенных на судебном процессе, как требует закон, а "основывался лишь на материалах предварительного следствия".

"Если факты на суде не подтверждаются, то требование назначить такое наказание обвиняемым ничем не обосновано", - заявил Мехтиев.

Это уже не правовой вопрос, это уже нравственная проблема: просить наказания ни в чем не повинным людям

Адвокат Исрафилова Ялчин Иманов назвал требование прокурора "абсурдным".

"Это уже не правовой вопрос, это уже нравственная проблема: просить наказания ни в чем не повинным людям. Гражданские иски также не состоятельны. Доказательств причинения обвиняемыми материального ущерба автобусам и другим каким-либо объектам не было представлено", - отметил Иманов.

После этого судья объявил перерыв на процессе до 24 августа. В этот день будут продолжены выступления остальных адвокатов, а также подсудимые выступят с заключительной речью.

В ходе процесса все подсудимые отвергли предъявленные обвинения, заявив, что их преследуют по политическим мотивам за стремление реализовать свое право на свободу собраний.

Одним из ключевых моментов обвинения стало якобы причинение подсудимыми ущерба во время акции автобусу c маршрута №316. По утверждению водителя Сарвана Магеррамова, обвиняемые нанесли ущерб его автобусу, разбив стекло окна и помяв дверь.

Подсудимые же утверждали, что в автобусе находились задержанные в самом начале митинга активисты, которые стали задыхаться в связи с пуском в салон машины слезоточивого газа. Чтобы помочь этим людям часть подсудимых пыталась открыть окна и дверь автобуса. А обвиняемого Сахиба Керимова вовсе там не было.

Напомним, всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Помимо шести указанных подсудимых под арестом находятся еще девять человек. При этом двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по другим статьям: "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Судебные процессы по ним ведутся соответственно в Шамкирском и Гейчайском районных судах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии