07 августа 2011, 13:40

Руководители сельхозпредприятия в Краснодарском крае приговорены к тюремным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский райсуд Краснодара признал виновными председателя совета директоров АПК „Маяк“ Андрея Богданова и гендиректора предприятия Ирину Окопную в содействии бывшему директору краснодарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Николаю Дьяченко при выдаче незаконных кредитов. Они приговорены к лишению свободы на полтора года и 11 месяцев соответственно.

Как сообщал "Кавказский узел", Дьяченко обвиняется в незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 млрд. рублей. Уголовное дело в отношении него было возбуждено УФСБ России по Краснодарскому краю в сентябре 2010 года.

Следствие установило, что Андрей Богданов и Ирина Окопная принимали участие в разработанной Дьяченко незаконной схеме выдачи кредитов для сокрытия размера задолженности филиала: займы, выданные формально не связанным с «Маяком» фирмам, шли на погашение долгов агрохолдинга, сообщает сайт "Право.ру".

Уголовное дело в отношении предпринимателей "Маяка" было выделено в отдельное производство.

В ходе следствия они признали свою вину и раскаялись, информировал представитель прокуратуры.

Дело рассматривалось в особом порядке в соответствии с ранее заключенными досудебными соглашениями. В ходе заседания они также признали себя виновными, сообщает издание "V93".

В результате Андрей Богданов, соучредитель (96% долей) и председатель совета директоров ООО «АПК „Маяк“» (Ейск), а также гендиректор и второй соучредитель (4%) общества Ирина Окопная были осуждены по ч. 5 ст. 33 («Пособничество»), ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Также удовлетворен иск банка о возмещении ущерба на сумму 2,2 млрд рублей.

Защитник Андрея Богданова Леонид Болотов считает решение суда чрезмерно суровым, однако, по его словам, вопрос о том, будет ли приговор обжалован его подзащитным, еще не решен, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что в срок наказания осужденных включено время их содержания под стражей с момента ареста. Таким образом, в случае вступления приговоров в законную силу, Андрей Богданов может выйти на свободу в марте 2012 года, а Ирина Окопная — в конце августа текущего года.

Суд над Николаем Дьяченко и его первым заместителем Ириной Елисеевой начнется 10 августа. Предварительные слушания уже состоялись.

Напомним, краснодарский региональный филиал «Россельхозбанка» Дьяченко возглавлял с лета 2008 года, до этого он с 2004 года занимал должность вице-губернатора Кубани по вопросам агропромышленного комплекса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей