31 июля 2011, 04:50

Армянская община Америки начала кампанию за увеличение финансовой помощи Армении и Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный комитет Америки обратился к членам диаспоры и призвал их в массовом порядке направлять обращения сенаторам США с целью увеличить помощь Армении до 60 млн долларов, а Нагорному Карабаху оставить ее на уровне 10 млн долларов.

«Кавказский узел» сообщал, что подкомитет по зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям Конгресса США одобрил предоставление Армении финансовой помощи на 2012 год в размере 40 млн долларов. В то же время подкомитет не предусмотрел выделение помощи Нагорному Карабаху, однако, выразил поддержку урегулированию конфликта.

Армянская диаспора также требует оставить в силе 907 поправку к Акту об основных свободах США, которая предусматривает оказание Азербайджану только гуманитарной помощи, сообщает PanARMENIAN.

Член подкомитета Адам Шифф заявил, что рад, что Армения получит экономическую помощь и что подкомитет еще раз выразил свою поддержку решению карабахской проблемы путем переговоров, что позволит избежать повторения кровопролития в Нагорном Карабахе. В то же время он подчеркнул, что в любом случае хотел бы, чтобы в сфере безопасности Азербайджану помощь не предоставлялась. Адам Шифф отметил, что когда вопрос внешних ассигнований будет слушаться на пленарном заседании Комитета по внешним ассигнованиям, он намерен призвать членов Комитета прекратить выделение Азербайджану помощи в военной сфере.

Вашингтонский офис комитета «Ай Дат» со ссылкой на свои источники в Конгрессе сообщает, что подкомитет сохранил паритет в предоставлении военной помощи Армении и Азербайджану, передает Радио «Свобода».

«Надеюсь, что на обсуждениях 3 августа Комитет по ассигнованиям одобрит рекомендации подкомитета и продемонстрирует справедливую позицию», - передает слова посла Азербайджана в США Яшара Алиева АзерТАдж.

Одобренный подкомитетом документ 3 августа будет представлен на обсуждение комиссии по зарубежной финансовой помощи Палаты представителей Конгресса США. После этого он будет вынесен на голосование в Конгрессе США. В свою очередь, Сенат США подготовит свою версию документа.

Напомним, что в 2010 году Комитет по ассигнованиям утвердил законопроект о выделении иностранной помощи на 2011 фискальный год, согласно которому помощь Армении составила 40 млн долларов, а Нагорному Карабаху - 10 млн долларов.

Согласно принятой в 1992 году Конгрессом США 907 поправке к «Акту о поддержке свободы», были установлены ограничения на помощь Азербайджану до тех пор, пока он не прекратит «все виды блокады и другое наступательное применение силы против Армении и Нагорного Карабаха». Де-факто автором поправки является известный американский армянский лоббист, адвокат Ван Крикорян.

Азербайджан и Турция в течение 10 лет прилагали усилия, чтобы отменить 907 поправку, в итоге она была «заморожена» после теракта 11 сентября 2001 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей