Рашид Нургалиев и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на оперативном совещании в Махачкале  24 июля 2011 г. Фото: Магомед Хазамов

25 июля 2011, 08:24

Магомедсалам Магомедов: общественно-политическая ситуация в Дагестане контролируемая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 24 июля, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на совещании с личным составом МВД по РД вместе с прибывшим в республику министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым заявил, что терроризм и экстремизм остаются главным препятствием в развитии республики.

По словам Рашида Нургалиева, дагестанской полиции приходится работать в непростых условиях. Подтверждением тому, как заявил министр внутренних дел РФ, является проведенная спецоперация.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации в Дагестане был убит предполагаемый лидер дербентской группировки и обезврежены, по сведениям силовиков, две возможные террористки-смертницы.

По данным информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК), убитые опознаны как Мехтибек Баширов, уроженец селения Геджух Дербентского района, который с 2008 года был активным участником, а в последнее время возглавил вооруженное подполье Дербентского района, его гражданская жена Инна Черенкова, уроженка Махачкалы, и местный житель Исламудин Гусейнов. Гражданская жена Гусейнова - Загра Кадимагомедова получила ранение и сейчас находится в больнице. В то же время корреспондент газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов, который присутствовал в Дагестанских  Огнях на встрече правозащитников с Загрой Кадимагомедовой, уточнил, что настоящее имя женщины, которая погибла во время спецоперации, не Инна Черникова, а Марьям.

В НАК добавили, что Гусейнов и Баширов подозреваются в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам денег и к убийствам, в том числе к убийству 16 июля главы администрации селения Геджух Кафлана Кадырова и подрыву 23 июля полицейской "Нивы" у Дербентского горотдела полиции, где пострадали несколько сотрудников. Черенкова и Кадимагомедова находились в федеральном розыске в связи с тем, что были подготовлены бандитами к использованию в качестве террористок-смертниц.

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, общественно-политическую ситуацию в республике он считает контролируемой, хотя и непростой.

«Динамика преступлений нас не радует, но и делать из этого трагедию нельзя. Идет напряженная, системная, профессиональная работа. К сожалению, терроризм и экстремизм остаются главным препятствием в развитии нашей республики. И с этим злом мы должны бороться сообща и не только силовыми методами», - подчеркнул глава Дагестана.

Глава Дагестана считает, что в силу непростой обстановки в  республике было бы целесообразно усилить силовую составляющую.

«Если будет проводиться целенаправленная работа со стороны правоохранительных структур, плюс работа с населением, взаимодействие, в первую очередь, с органами местного самоуправления, я думаю, что в перспективе мы сможем стабилизировать ситуацию и положить конец терроризму и экстремизму», - отметил Магомедов.

Рашид Нургалиев отметил, что точечные операции глубоко подорвали устои незаконных вооруженных формирований и они ищут возможности для ответных действий.

«Тот, кто пренебрегает этим, может оказаться заложником пренебрежений. Приказываю: глубже и серьезнее изучать окружение, понимать возможные ходы, заниматься вопросами собственной безопасности и тех людей, которые нам оказывают помощь. Очень важно, что население сегодня верит вам. Мы должны быть адекватными. Мы должны каждодневно находиться во всех населенных пунктах республики, как участковые, как патрульно-постовая служба, как уголовный розыск. И мы должны заниматься профилактикой», - добавил Рашид Нургалиев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей