07 июля 2011, 06:15

Губернатор Краснодарского края Ткачев отверг обвинения в «сокращении поголовья инвалидов»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Краснодарского края жалуется, что ее ребенку отказываются давать справку об инвалидности. Врачи ссылаются на краевой указ, в котором якобы говорится, что количество детей-инвалидов в области надо сокращать, чтобы улучшить показатели. Губернатор Ткачев опроверг существование такого документа.

В блоге благотворительного фонда "Созидание" в LiveJournal появилась история больной девочки из Краснодарского края. Мама ребенка с подозрением на ДЦП не смогла оформить инвалидность для своей дочери, потому что врач отказал ей в помощи.

Обратившаяся за помощью семья живет в станице Каневская. Бабушка больной девочки Анна Арюткина рассказала, что до двух с половиной лет Виолетта была «абсолютно здоровым ребенком», у девочки была только «неровная походка». Но на одном из осмотров этой весной врач-невролог местной детской больницы поставил Виолетте диагноз ДЦП. Бабушке и матери девочки посоветовали оформлять на нее инвалидность. Но местная медико-социальная экспертиза (МСЭ) соответствующую справку давать отказалась.

«Председатель комиссии заявила нам: то, что ребенок не говорит фразами, это сугубо индивидуально. А выдавать инвалидность из-за того, что у Виолетты нарушена походка, она оснований не видит», – цитирует Арюткину «Газета.Ru».

На экспертизе в Краснодаре в кабинет пустили только дочь Арюткиной с внучкой.

«Ей (матери) опять сказали, что нарушения у ребенка незначительные, хотя за месяц Виолетта стала хромать сильнее, - утверждает Арюткина. - Она мать-одиночка, в садик Виолетту не берут, потому что диагноз ДЦП поставлен. Если не потянете, то мы сообщим в соответствующие органы опеки, сказали ей врачи».

Отказ дать инвалидность был сделан с формулировкой - губернатор края якобы распорядился "сокращать поголовье инвалидов". Это делается для того, чтобы "краевая статистика выглядела красиво". Кроме того, доктор якобы намекнул, что "финансирование детских домов идет, а детей там мало, поэтому надо их заполнять". При этом матери посоветовали отказаться от ребенка.

Потребовавшей объяснений бабушке сказали, что «по-хорошему, конечно, инвалидность давать надо», но «указ есть, а работу терять никто не хочет».

По словам Арюткиной, 30 июня никому из приехавших в медцентр не удалось оформить инвалидность ребенка, сообщает medportal.ru.

Единственный выход у Арюткиных - оспорить решения в Москве. Но денег, чтобы поехать в Федеральное медико-биологическое агентство Минздравсоцразвития, у них нет. Если Арюткины напишут письменное заявление в центр, то на запрос Москвы врачи Краснодара ответят, что выявили только незначительные нарушения, инвалидность не нужна, предупредили в комиссии. Оспорить решение семья может до 30 июля.

«Лечение очень дорогое: надо покупать протезы, корсеты, лекарства. У нас нет таких денег. Мы посоветовались и решили, что будем писать в Москву, а там будь что будет», – говорит Арюткина.

К вечеру ситуация в семье Арюткиных стала одной из главных тем в блогосфере.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал историю в своем в микроблоге Twitter.

«Шокирован – в Интернете распространяют страшную историю: Ткачев дал врачам края указание «сокращать поголовье инвалидов». Бред чудовищный. Некий врач под этим предлогом отказал матери девочки с подозрением на ДЦП в инвалидности», - пишет губернатор.

«Очень хочу пообщаться с этим «врачом» поближе. Прочел в ЖЖ первоисточник истории. Заявляю официально – проблемой этой мамы займусь лично», – обещает губернатор.

«После такого обвинения – это уже дело чести», – добавил он в микроблоге. Также губернатор отметил, что «такой ахинеи» о себе еще не слышал.

Позднее Ткачев в "Твиттере" опубликовал телефон своего секретаря, пригласив маму девочки связаться с ним лично, чтобы вместе разобраться в мутной истории, и подчеркнул, что администрация края вообще не имеет отношения к оформлению инвалидности, так как медико–социальная экспертиза - федеральное ведомство.

В пресс-службе администрации края сказали, что впервые слышат «о подобной ситуации».

В департаменте здравоохранения Краснодарского края пояснили, что бюро МСЭ подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству, а не краевым органам, передает агентство "Юга.ру".

Заместитель руководителя департамента Марина Вартазян заверила, что директив о сокращении инвалидов в области департамент не давал. Она также обратила внимание на то, что по сравнению с 2008 годом МСЭ стала давать даже больше справок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей