30 июня 2011, 23:51

Приговор по делу о шпионаже в пользу РФ в Грузии будет вынесен 6 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Батумском городском суде 30 июня прошло предпоследнее слушание по делу о шпионаже в пользу РФ. Приговор по делу будет вынесен 6 июля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Гела Николаишвили. 

По словам адвоката, практически закончился допрос всех обвиняемых и свидетелей этого дела. "Остался только просмотр одной флеш-карты, изъятой в доме у пилота Гочи Диасамидзе", - добавил он.

В остальных четырех флеш-картах суд не нашел доказательств сбора секретных материалов или выдачи их другому государству.

1 июля будет рассмотрено содержание последней флеш-карты, затем пройдут прения.

Все 23 свидетеля, проходящие по делу - полицейские и представители спецслужб, которые присутствовали при обыске домов обвиняемых. Ни одно прошение со стороны адвокатов о вызове свидетелей не было одобрено, обратил внимание Николаишвили. По мнению адвоката, были нарушены права его подзащитных во время обыска.

Николаишвили отметил, что он не надеется на изменения в этом деле "и, наверное, для всех, кроме двух подсудимых, прокурор потребует статью 314, первый пункт" ("собрание, хранение или передача предметов, документов, информации или других данных, содержащих секретные данные...").

Что касается Гелы Кикабидзе - его дополнительно обвиняют в незаконном хранении боеприпасов, а подсудимого Галогре обвиняют в работе в спецслужбах другого государства. По мнению Николаишвили, для Галогре прокурор потребует статью 311 (поступление в спецслужбу другого государства), которая подразумевает заключение от 10 до 15 лет. А для Кикабидзе вдобавок к статье 314 пункт первый - статью 236 пункт второй (незаконное хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств), которая подразумевает от трех до пяти лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября 2010 года стало известно о задержании в Грузии 13 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Четверо из задержанных - граждане России.

Замдиректора департамента МВД Грузии Отар Орджоникидзе уведомил тогда, что департамент контрразведки Министерства внутренних дел Грузии провел масштабную операцию, в результате которой была выявлена сеть лиц, находящихся в контакте с ГРУ РФ. По его словам, работа по выявлению сети шпионов велась в течение четырех лет - с 2006 года (в Грузии в 2006 году имел место подобный "шпионский скандал". - Прим. "Кавказского узла").

Батумский городской суд проводил заседание по этому делу 15 апреля, но оно сразу было приостановлено для "выяснения новых обстоятельств". С 9 по 13 мая в Батумском городском суде прошли очередные слушания по делу. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

29 июня продолжился закрытый процесс по делу девятерых обвиняемых в шпионаже в пользу РФ (девять человек не признают свою вину. - Прим. "Кавказского узла"), задержанных во время операции "Энвер".

Напомним, одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей