14 ноября 2010, 00:25

Шпионский скандал Грузии и России отобразится в сюжете компьютерной игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии начало работу над созданием компьютерной игры "Полиция", главными героями которой будут полицейские, борющиеся с криминалом, в том числе с российским шпионом в Грузии.

"В компьютерных играх главными героями, как правило, являются мафиози, криминалы, которые убивают полицейских, взламывают банки и так далее. Мы решили изменить это правило и сделать игру наоборот, где главный герой полицейский, который не убивает криминалов, а осуществляет в отношении них нормы, предусмотренные законом", - рассказал глава МВД Грузии Мерабишвили.

По словам министра, это будет "первая серьезная грузинская компьютерная игра". Действия будут происходить в реальных зданиях и на реальных улицах Тбилиси и Батуми. Говоря о сюжете игры, Мерабишвили отметил, что "естественно, будут шпионы и не только". "В частности, будет выявление российского шпиона в Грузии", - цитирует выступление Мерабишвили в эфире грузинского телеканала "Имеди" РИА "Новости".

Глава МВД Грузии подчеркнул, что игра будет "бесплатной и оригинальной", и выразил уверенность, что "несколько миллионов человек в мире будет играть в эту игру". С целью распространения игры в разных странах мира планируется создать ее английскую версию.

Между тем в России издана компьютерная игра "Противостояние: Принуждение к миру" по мотивам грузино-российской войны августа 2008 года. Игра сделана в жанре стратегии.

Как сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии 5 ноября заявило о задержании 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки со следствием, а 13 находятся в предварительном заключении. 11 ноября министр Мерабишвили сообщил, что операция по выявлению российских шпионов завершена, но в стране действует еще не одна российская шпионская сеть.

В российских силовых структурах утверждают, что задержанные не имеют  отношения к спецслужбам РФ. МИД России в связи с заявлениями Тбилиси о раскрытии шпионский сети обвинил Грузию в провокации.

Однако глава МВД Грузии 13 ноября заявил, что операция по выявлению лиц, связанных со спецслужбами России, была направлена на предупреждение грузинского общества, а не на раздражение России, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что в 2006 году между Россией и Грузией также произошел крупный "шпионский скандал", тогда в Грузии были арестованы четверо российских военных, обвиненных в шпионаже. Одним из результатов этого скандала стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках. Российская сторона отрицала обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей