31 декабря 2010, 19:37

Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия выступил с критикой членов своей семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в заключении сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Цотне Гамсахурдия опубликовал 28 декабря в газете "Квирис Палитра" открытое письмо, в котором обвинил членов своей семьи: мать Манану Арчвадзе-Гамсахурдия, а также братьев - Георгия и Константина (депутата парламента Грузии) - в недостаточной поддержке.

В настоящее время Цотне Гамсахурдия осужден на девять с половиной лет за покушение на жизнь своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Кроме того, в Тбилисском городском суде рассматривается дело о попытке Цотне дать взятку судебному медику. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Во время судебного разбирательства Цотне Гамсахурдия и его мать Манана Арчвадзе Гамсахурдия несколько раз объявляли голодовку в знак протеста против судебного разбирательства. Манана Арчвадзе первой заявила через СМИ о том, что Цотне Гамсахурдия - политический заключенный.

По словам Цотнэ, действия Мананы Арчвадзе нанесли, и продолжают наносить ему большой вред. По мнению заключенного, ему навредили заявления его матери о том, что его, якобы, свели с ума тюремные медики, заставляя пить лекарства. В открытом письме Цотнэ категорически запретил своей матери "интересоваться его делами".

Своего брата Константина Цотне обвиняет в том, что он в обмен на деньги властей отказался от борьбы за права заключенных. По свидетельству Цотне Гамсахурдия, Константин посетил его в тюрьме полгода назад и ему было передано письмо с рассказом о пытках и издевательствах, которые терпят арестанты. Константин Гамсахурдия провел по этому поводу в Грузии пресс-конференцию, где рассказал о нарушениях прав заключенных. Однако, утверждает Цотне, Константин должен был провести такую же пресс-конференцию и в Европе, чего он не сделал. Заключенный пишет, что его брат "торговался с властью, спекулируя нашей бедой, и взамен на молчание он получил желаемое финансирование".

Еще более негативно Цотне отозвался о другом своем брате - Георгии Гамсахурдия, который занимает сегодня в Грузии пост заместителя министра по делам диаспоры. "Второй младший брат обо мне вообще не вспоминал. Но чем меня может удивить брат, который еще в 2007 году устраивал мне тайные допросы и провокации с помощью контрразведки", - отмечает Цотне Гамсахурдия.

У родственников Цотнэ Гамсахурдия получить комментарии пока не удалось.

Гела Николеишвили: дело Цотнэ Гамсахурдия - политическое

Адвокат Гела Николеишвили, который вел дело Цотне Гамсахурдия в апелляционном суде, считает, что его бывшего подзащитного обвиняют по политическим мотивам. "Против Цотне не было никаких улик: ни отпечатков пальцев на орудии преступления, ни следов крови. А сам потерпевший заявил, что в него стрелял не Цотне Гамсахурдия. Никто из свидетелей не опознал в Цотне стрелявшего человека, кроме одной пожилой женщины. Эта женщина, которой около 80 лет, показала на суде, что опознала Цотне в стрелявшем человеке, хотя стрелявший находился в нескольких десятках метров от нее", - разъяснил свою позицию Гела Николеишвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Николеишвли затрудняется дать прогноз о дальнейшей судьбе Цотне Гамсахурдия: "Если будет политическая воля со стороны государства, то его может коснуться одно из многочисленных помилований, которые проводит в последнее время президент Грузии. Но если власти заинтересованы в том, чтобы держать его за решеткой, то и к 9,5 года может добавиться еще один  срок - за попытку дачи взятки. К тому же, не прекращено дело по обвинению в шпионаже". Собеседник добавил, что последнее, вероятнее всего, будет прекращено, как "более хлопотное".

Адвокат так же обратил внимание, что во время последних массовых президентских помилований, а также нескольких амнистий, не был освобожден ни один из тех, кого часть оппозиции считает политзаключенными.

"В основном эти люди были арестованы или за сопротивление властям, или за хранение наркотиков и оружия, хотя в полиции уже стало принятым подбрасывание наркотиков подозреваемым. В то же время, те, кого коснулись амнистия и помилование, зачастую обвиняются в более тяжких преступлениях, таких как воровство, мошенничество и распространение наркотиков", - констатировал Николеишвили.

Сосо Цинцадзе: Цотне Гамсахурдия не представлял опасности для властей

Политолог Сосо Цинцадзе не видит причин считать дело Цотне политическим. "Я не юрист, мне трудно судить, тем более, что я не знаком с делом Гамсахурдия  во всех подробностях. Могу лишь отметить, что Цотне Гамсахурдия, во-первых, не является политиком - он не представляет никакую партию, никогда не участвовал в политических выборах, а во-вторых, он не представляет собой угрозы для режима. Он никогда не позиционировал себя как враг системы, были только его эмоциональные высказывания в ноябре 2007 года. Так что его арест и длительное заключение не дают никакой политической выгоды правящей партии", - полагает собеседник.

Эка Беселия: власти Грузии не освобождают политзаключенных

Адвокат и политический деятель Эка Беселия убежден, что требовать от правительства Грузии освобождения людей, считающихся политзаключенными - бесполезно: "Я сама прошла через все эти перипетии, но пока дело не  было направлено на рассмотрение в Страсбург, в Европейский суд по правам человека,  я не могла добиться освобождения своего брата и сына, которых арестовали по надуманному обвинению. Только после того, как были подключены международные правозащитные организации, а правительство Франции взяло на себя мониторинг ведения судебных разбирательств, мы смогли добиться того, что мой брат и сын были освобождены. Их выпустили из тюрьмы 25 августа этого года", - резюмировала Эка Беселия.

Адвокат Цотне, Кети Бекаури сказала корреспонденту "Кавказского узла", что после выхода открытого письма, никто из представителей семьи Гамсахурдия не пытался связаться ни с ней, ни с ее подзащитным. "Дело моего подзащитного - гораздо более сложное, чем дело родственников Беселия. Все-таки Цотне сам является политиком, он открыто выступал с критикой нынешнего правительства, и его так просто не выпустят. Должна отметить, что обвинения против него крайне слабые, как в отношении дела о покушении, так и в отношении дела о взятке. Поэтому мы направили уже два иска в Страсбургский суд по правам человека. Но надежд на досрочное освобождение мало", - заключает адвокат.

Напомним, что 3 мая Цотне Гамсахурдия в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. Затем 14 июня он перешел от сухой голодовки к обычной, а 22 июня прекратил голодовку. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей