28 января 2010, 17:05

Цотне Гамсахурдию обвинили в шпионаже в пользу России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сыну бывшего президента Звиада Гамсахурдии - Цотне, уже находящемуся в заключении по обвинению в покушении на убийство, предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Цотне Гамсахурдия был арестован в октябре 2009 года по обвинению в огнестрельном ранении своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Сам Гамсахурдия отвергает обвинение и заявляет, что произошедшее было подстроено спецслужбами.

Когда представители прокуратуры сегодня ознакомили Цотне с материалами уголовного дела, выяснилось, что в нем фигурирует не только эпизод с ранением Баджелидзе, но и сотрудничество с российскими спецслужбами во время волнений в Тбилиси в ноябре 2007 года, сообщает "Радио Свобода". Речь идет о видеозаписях, распространенных 7 ноября 2007 года во время проведенных оппозицией акций.

Адвокат Цотне Гамсахурдии Кети Бекаури сообщила журналистам, что заседание суда назначено на 8 февраля. На этом заседании должны быть объединены два уголовных дела, возбужденных против Гамсахурдии - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. "Все выдвинутые против Гамсахурдии обвинения не имеют доказательств", - заявила Бекаури, которую цитирует "Грузия Online".

Консервативная партия Грузии, между тем, требует проведения открытого и публичного процесса по делу сына первого президента Грузии. По этому поводу один из лидеров партии Каха Кукава встретился 27 января с Народным защитником Грузии Георгием Тугуши. "Мы также получили информацию омбудсмена о состоянии здоровья Цотне Гамсахурдии. Как он нам сказал, его состояние не критическое", - заявил Кукава.

Напомним, 28 декабря 2009 года Цотне Гамсахурдия объявил бессрочную голодовку в знак несогласия с решением Тбилисского городского суда продлить следствие по его делу еще на четыре месяца.

15 декабря того же года часть депутатов парламента Грузии обратились к президенту страны с просьбой изменить меру пресечения Цотнэ. Обращение зачитал на пленарном заседании парламента Грузии старший брат Цотнэ - оппозиционный депутат законодательного органа Константин Гамсахурдия. Текст обращения был подготовлен им вместе с лидером оппозиционной партии "Картули даси", депутатом парламента Джонди Багатурией.

Как пояснили авторы обращения к президенту, состояние здоровья их протеже крайне тяжелое и усугубляется содержанием в тюремных условиях. Депутаты просили дать возможность Гамсахурдии пройти полный курс лечения.

Михаил Саакашвили вмешиваться в дело не намерен, заявила пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе. "Независимо от того, кто твои предки, перед законом все равны", - привела Манджгаладзе слова Саакашвили.

Цотне в знак протеста в конце октября 2009 гогда также объявил голодовку, которая продлилась больше месяца. В ноябре Гамсахурдия был переведен в тюремную больницу в связи с ухудшением здоровья.

Мать Цотнэ Гамсахурдии Манана Арчвадзе-Гамсахурдия тоже объявила голодовку в знак протеста против ареста сына. 7 ноября 2009 года в Тбилиси полицейские пресекли акцию протеста сторонников Арчвадзе-Гамсахурдии. Более 30 участников акции в течение часа требовали, находясь у здания офиса омбудсмена Грузии, освобождения из предварительного заключения сына экс-президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей