24 сентября 2010, 01:51

Беселия: общество Грузии должно работать для освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество должно организовать работу для освобождения незаконно заключенных под стражу и политзаключенных, заявила лидер общественного движения "Солидарность незаконно заключенным" Эка Беселия во время встречи 23 сентября с общественностью.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 сентября Эка Беселия заявила, что в грузинской пенитенциарной системе сложилась "критическая ситуация". По ее словам, особое беспокойство вызывает уровень смертности в тюрьмах страны.

Эка Беселия выступила с двумя инициативами. В частности, она потребовала создать Совет гражданского мониторинга для изучения положения, существующего в пенитенциарной системе. 

Помимо этого, глава "Солидарности незаконно заключенным" считает, что необходимо создать организационную группу семей заключенных, которая примет активное участие в мероприятиях по защите прав осужденных, передает "Грузия online".

Представители правозащитных и общественных организаций на встрече с общественностью 23 сентября приняли совместное обращение к политическим организациям и общественности Грузии, в котором осуждается "преступная практика" в местах заключения.

По словам Беселии, сегодня в Грузии 330 "незаконных заключенных", и ее организация продолжает вести учет и наблюдение за лицами, которые подпадают под этот статус. Кроме того, правозащитница подчеркнула, что по официальным данным с 1 января 2010 года по август включительно в местах лишения свободы скончались 38 заключенных, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Между тем, в соответствии с заключением, опубликованным 22 сентября Европейским комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, в Грузии есть улучшения в обращении с задерживаемыми полицией.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение докладчика комитета мониторинга ПАСЕ Кастриота Ислама о том, что в системе исполнения наказаний Грузии еще остаются серьезные проблемы, но правительство может их решить. Он также отметил, что в Грузии слишком много заключенных, и посоветовал парламенту страны продолжить работу по либерализации пенитенциарной системы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей