Митинг с требованием вернуть пайщикам ООО «Янтарь» земельные участки. Краснодарский край, г. Новороссийск, 12 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

21 июня 2011, 11:05

Жители Новороссийска требуют провести правовую экспертизу судебных решений по землям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Новороссийска Краснодарского края направили краевым и федеральным властям текст резолюции прошедшего там митинга "В защиту прав и свобод человека" с требованием разобраться в многолетнем споре вокруг земель бывшего совхоза.

Напомним, жители Новороссийска - пайщики ООО "Янтарь" (ныне преобразованного в ООО "Прогресс) уже несколько лет ведут борьбу за предприятие, которое, по их мнению, подверглось рейдерскому захвату: его руководитель в настоящее время осужден, а пайщики в массовом порядке лишаются своих земельных участков.

Пайщики ООО "Янтарь" требуют вернуть им земли

Новороссийское общественное движение "В защиту прав и свобод человека" 12 июня в 12.00 мск на площади у памятника "Новороссийской республики 1905 г." провело очередной митинг с требованием вернуть пайщикам ООО "Янтарь" земли.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, бывший работник совхоза "Новороссийский" Евгений Мельгунов, борьбу за свое имущество новороссийцы ведут уже несколько лет.

"Нас грабят рейдеры, они отбирают у нас землю, которую мы заработали своим многолетним тяжелым трудом. И справиться в одиночку мы не в состоянии. Наш директор, который с ними боролся, уже в тюрьме. Вот уже больше года борьбу продолжают 160 жителей Новороссийска. Неизвестно, по какому закону у собственников (более 500 человек), имеющих свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю, землю отбирают путем аннулирования кадастровых номеров. Получается, что в России кто хочет и когда захочет у простого честного человека может забрать собственность. А документ - свидетельство о государственной регистрации права собственности - просто бумажка с гербовой печатью", - говорит Мельгунов.

"Мы не стали молчать, на митингах, а также в сети Интернет выражали свое несогласие с массовым грабежом, происходящим в Новороссийске. Мы будем отстаивать свои права всеми доступными методами", - добавил житель Новороссийска.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, которую уже направили представителям районной, краевой и федеральной власти. В адресатах послания значатся президент РФ Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ Владимир Путин, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев и глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский.

В резолюции митинга "В защиту прав и свобод человека" от 12 июня его участники заявляют о "массовом ограблении народа в городе-герое Новороссийске". "Мы, жители Новороссийска, бывшие работники и пенсионеры реорганизованного совхоза "Новороссийский", обращаем ваше внимание на нарушение Конституции Российской Федерации в части ст.35, 36, где право частной собственности охраняется законом. Статьей 19 Конституции Российской Федерации определено право равенства всех граждан перед законом", - отмечают авторы резолюции.

При этом участники митинга выражают мнение, что основной закон страны "в Краснодарском крае не действует". "В районных судах Краснодара судьи, участвовавшие в процессах, вынесли заведомо неправосудные решения в нарушение ст. 35, 36 Конституции. Решениями судов аннулировали кадастровые номера у земельных участков, которые находились в собственности у граждан более 15 лет", - сказано в резолюции.

По словам участников акции, "массовый грабеж" затрагивает интересы всех 1400 бывших работников совхоза "Новороссийский", а с учетом их родственников - более 7600 человек. У всех пайщиков, как отмечено в резолюции, "на руках имеются все правоудостоверяющие документы – свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт", однако, "это ничего не значит".

"Государство определяет законодательство и назначает судью. Мы платим налоги, а, значит, и оплачиваем правосудие. И если правосудие коррумпированное - то возмещать ущерб должно государство, - считают авторы резолюции. - В настоящее время 25 человек, пострадавших от неправосудных решений судов общей юрисдикции Краснодарского края, подали жалобы в Европейский суд по правам человека. В стадии подготовки еще 30 жалоб в ЕСПЧ".

В своей резолюции участники акции требуют от властей принять меры к восстановлению утраченных ими прав на имущество, провести правовую экспертизу ряда судебных решений краснодарских судов.

ООО "Прогресс": постановка на учет земельных участков большинства из пайщиков произведена незаконно

Отметим, что, по мнению противоположной стороны в этом споре – ООО "Прогресс", постановка на кадастровый учет земельных участков большинства из пайщиков произведена незаконно, "так как заинтересованные лица, осуществлявшие выделение, не обладают правом собственности на доли в земельных участках, из которых они произвели выдел доли в натуре".

"Часть из них утратила право на земельную долю, передав ее в уставный фонд крестьянских хозяйств и хозяйственных обществ. Часть из них, имея долю в землях иных организаций, необоснованно выделила свою земельную долю в землях ООО "Прогресс" (до переименования – ООО "Янтарь")", - говорится в одном из заявлений компании в суд.

Между тем, согласно разъяснению администрации Новороссийска, ставшие предметом спора земли в 1996 году были предоставлены в коллективно-долевую собственность тогда еще ТОО "Янтарь", "а не на праве единоличной собственности ТОО "Янтарь", т.е. собственникам земельных долей ТОО".

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября 2010 года жители Новороссийска, заявлявшие о потере собственности в результате рейдерских захватов, также провели санкционированный митинг. Тогда участники митинга направили в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо с требованием разобраться в ситуации, сложившейся вокруг их собственности.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей