03 июня 2011, 06:40

Кассационный суд не вынес решения по делу краснодарских предпринимателей и ООО «Промавтоматики-Инвест»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа дважды перенес вынесение решения по нашумевшему делу предпринимателей из Краснодара супругов Коноваловых и предприятия ООО "Промавтоматика-Инвест", сообщил представитель краснодарских бизнесменов.

Как уже писал «Кавказский узел», 23 марта Первым арбитражным апелляционным судом (г. Владимир) удовлетворена апелляционная жалоба супругов Коноваловых. Отменено решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20 апреля 2010 года по этому делу, признаны ничтожными договоры купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Промавтоматика-Инвест" от 23 января 2008 года между супругами Коноваловыми и В. Биндасом (по версии Коноваловых, эти договора они никогда не подписывали, а их подписи сфабрикованы), восстановлены права Коноваловых на 100% долей в уставном капитале общества, а налоговая инспекция в Сарове обязана внести сведения о них в Единый государственный реестр юридических лиц.

После решения Арбитражного суда в пользу Коноваловых, они в тот же день, 23 марта, провели собрание и восстановили в должности генерального директора общества Сергея Колесникова (именно он и соучредитель фирмы Евгений Коновалов ранее содержались в Краснодарском СИЗО по обвинению в растрате крупной суммы денег, принадлежащих ООО, в рамках уголовного дела, которое после полугодовалого рассмотрения в Ленинском районном суде Краснодара в связи с выявленными нарушениями было возвращено в прокуратуру. - Прим. "Кавказского узла").

«Этим же решением были прекращены полномочия незаконно назначенного директора Понкратова, который во время обысков в жилищах Коноваловых и Колесниковых в августе 2009 года и возбуждения уголовных дел распродал весь имущественный комплекс ООО "Промавтоматика-Инвест" - офисное здание, гаражи, подсобные помещения, котельную, земельный участок», - рассказал представитель супругов Коноваловых.

Все документы, подтверждающие восстановленные права супругов Коноваловых на 100% долей в уставном капитале общества, а также восстановление в должности руководителя Колесникова С.П. были направлены в разные госорганы, в том числе во все суды. «Кроме того, решениями собраний участников и приказами Колесникова были отменены все доверенности от имени ООО "Промавтоматика-Инвест", которые ранее были выданы недействующим директором Понкратовым, - продолжает источник. - Тем не менее, рейдеры обратились в суд следующей, кассационной, инстанции с двумя кассационными жалобами. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (г. Нижний Новгород) принял обе жалобы к производству, хотя Коноваловы писали заявления и требовали не рассматривать жалобу от нелегитимного представителя общества. Это вообще абсурдно: рассматривать жалобу предприятия о несогласии со статусом своих учредителей».

Между тем, по мнению стороны ответчиков, суд апелляционной инстанции  не мог принимать в качестве доказательств экспертные заключения подписей на договорах от 23 января 2008 года, сделанные за рамками судебного процесса, по заявлениям Коноваловых (так как в материалах этого дела фигурируют только копии договоров купли-продажи долей предприятия, во время судебного разбирательства различными инстанциями было проведено пять почерковедческих экспертиз. - Прим. "Кавказского узла"). Кроме того, ответчики ссылаются на решения общества и приказ от 24 января 2008 года, подтверждающие, по их мнению, факт сделки.

22 апреля Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа приостановил действие постановления суда апелляционной инстанции о возврате супругам Коноваловым прав на доли, однако, к этому времени налоговая инспекция г. Сарова, где зарегистрировано спорное предприятие, уже внесла сведения о супругах Коноваловых как об участниках общества.

После этого, 29 апреля, суд своим определением о принятии обеспечительных мер запретил супругам Коноваловым продавать доли в предприятии, а налоговой инспекции осуществлять государственную регистрацию изменений в реестре как в отношении собственников уставного капитала, так и руководителя общества. «Работа общества была, по сути, парализована, так как старый директор был лишен Коноваловыми полномочий, а нового было запрещено регистрировать в реестре», - отмечает представитель краснодарских бизнесменов.

Супруги Коноваловы обжаловали оба акта. ФАС ВВО назначил разбирательство на 8 июня. При этом рассмотрение самих кассационных жалоб было назначено на 23 мая. В этот день суд рассмотрел материалы дела, заслушал доводы сторон, исследовал доказательства, объявил рассмотрение дела оконченным, посовещался, после чего заявил о перерыве до 30 мая.

«Этот же сценарий повторился и 30 мая. Суд, как ни в чем ни бывало, проверил полномочия сторон, предложил дополнить материалы дела и изложить дополнительные доводы, - рассказывает источник. - Снова обсуждали доводы, задавали вопросы, судья объяснил, что еще в прошлый раз закончил исследование доказательств и снова попросил всех удалиться, поскольку требовалось совещание перед вынесением постановления. И после совещания вновь объявил перерыв до 6 июня. Второй перерыв подряд в суде кассационной инстанции – такого практически не бывает».

По мнению краснодарских предпринимателей, такое затягивание судебного процесса связано с мощным давлением на суд и общественным резонансом дела «Промавтоматики-Инвест». На сайте ВАС РФ размещено сразу пять обращений от различных общественных объединений с требованием от суда принять законное и обоснованное решение по этому делу. Кроме того, на сайте ФАС ВВО размещено подобное обращение от имени правозащитника Льва Пономарева и ООО «За права человека».

Как сообщал «Кавказский узел», история краснодарских бизнесменов заинтересовала и зарубежных журналистов. Дело "Промавтоматики-Инвест" упоминается в материалах о бизнесе, рейдерстве и уголовном преследовании предпринимателей в России, опубликованных в апреле и мае в "Зюдойче Цайтунг" (Германия), European Voice (Великобритания), "Вашингтон Пост" (США), Daily Telegraph (Великобритания).

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей