21 мая 2011, 22:00

Зарубежные СМИ заинтересовались делом предпринимателей из Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты сразу нескольких крупнейших средств массовой информации заинтересовались ситуацией вокруг бизнеса предпринимателей из Краснодара, супругов Коноваловых, и предприятия ООО "Промавтоматика-Инвест".

Так, в статье Daily Telegraph "Частный бизнес и власти выступили против коррупции" говорится о недавно созданном Антикоррупционном центре, "который намерен помогать предпринимателям в борьбе с чиновничьим рейдерством".

"Одно из первых дел, которое центр взял под контроль - случай предпринимателей Евгения и Галины Коноваловых, мужа и жены из южного города Краснодара, чья компания была захвачена местными чиновниками, - говорится в материале. - Адвокаты говорили, что дело безнадежное, но в этом году супруги одержали две важные победы: в феврале один суд признал, что в уголовном деле против Коновалова были допущены нарушения, а другой суд вернул супругам компанию. Тем не менее, дело против Евгения не закрыто, а активы компании были проданы за время судебных разбирательств".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", супруги Евгений и Галина Коноваловы утверждают, что в феврале 2008 года МРИ ФНС №3 были внесены изменения в учредительных документах общества, согласно которым произошло изменение состава участников: вместо супругов Коноваловых, каждый из которых владел по 50% в уставном капитале предприятия, единственным участником общества стал Валерий Биндас. Однако сами истцы заявляют, что они никому ООО не продавали.

В рассмотренной во Владимире апелляционной жалобе на решение Нижегородского арбитражного суда (предприятие зарегистрировано в городе Саров Нижегородской области - прим. "Кавказского узла") они требовали признать недействительной сделку купли-продажи долей компании, применить последствие недействительности сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО "Промавтоматика-Инвест" и возвратить им доли в уставном капитале общества.

В свою очередь представители ответчиков обращали внимание суда на имеющиеся в деле копии договоров купли-продажи, подписанные, по их утверждению, Коноваловыми, а также на подписанный ими же протокол №9 от 23 января 2008 года общего собрания участников ООО "Промавтоматика-Инвест". Так как в материалах этого дела фигурируют только копии договоров купли-продажи долей предприятия, во время судебного разбирательства различными инстанциями было проведено пять почерковедческих экспертиз.

23 марта Первый арбитражный апелляционный суд города Владимира вынес решение об удовлетворении в полном объеме заявления супругов Коноваловых из Краснодара о признании недействительными сделок по уступке находившегося в их собственности ООО "Промавтоматика-Инвест". Право владения предприятием признано за краснодарцами

Сторона ответчика по данному делу подала кассационные жалобы, а также обратились в Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа (г. Нижний Новгород) с ходатайствами о приостановлении исполнения судебного акта, принятого судом апелляционной инстанции 23 марта. В обоснование необходимости приостановления указано, что супруги Коноваловы, чьи права на ООО "Промавтоматика-Инвест" были восстановлены судом г. Владимира, своими действиями способны создать угрозу банкротства предприятия. 22 апреля суд своими определениями приостановил действие Постановления Первого ААС, а также возбудил производство по кассационной жалобе. Судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб состоится 23 мая в ФАС Волго-Вятского округа.

Между тем, 18 апреля МРИ ФНС №3 были внесены сведения в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), согласно которым законными участниками ООО "Промавтоматика-Инвест" были зарегистрированы Евгений и Галина Коноваловы, заявляющие, что, "не смотря на решение суда, рейдерский захват бизнеса продолжается".

История краснодарских бизнесменов заинтересовала и зарубежных журналистов. Дело "Промавтоматики-Инвест" упоминается в материалах о бизнесе, рейдерстве и уголовном преследовании предпринимателей в России, опубликованных в апреле и мае в "Зюдойче Цайтунг" (Германия), European Voice (Великобритания), "Вашингтон Пост" (США), Daily Telegraph (Великобритания).

Напомним, что исход арбитражного дела по "Промавтоматике-Инвест" может стать ключевым для громкого уголовного дела, в рамках которого обвиняемыми проходят совладелец ООО "Промавтоматика-Инвест" Евгений Коновалов и директор предприятия Сергей Колесников. Они обвиняются в растрате крупной суммы денег, принадлежащих ООО. В феврале, после шестимесячного рассмотрения данного уголовного дела, Ленинский суд Краснодара в связи с выявленными нарушениями вернул его в прокуратуру.

Кассационные жалобы, поданные прокуратурой и потерпевшей в рамках данного уголовного дела стороной, Краснодарский краевой суд не удовлетворил, оставив в силе решение Ленинского районного суда. По последним данным, Генпрокуратура РФ по ЮФО готовит надзорную жалобу на Постановление Ленинского районного суда Краснодара от 15 февраля 2011 года и Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 30 марта 2011 года.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей