02 июня 2011, 09:40

Сергей Багапш: курортная сфера для Абхазии - это локомотив, за которым идут все остальные отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10.00 в Абхазской Государственной филармонии начнется церемония прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся в одной из московских клиник 29 мая после сложной операции. В августе 2009 года в подробном интервью "Кавказскому узлу" Сергей Багапш рассказал о последствиях войны 1992-1993 гг., о восстановлении экономики Абхазии, трудностях, с которыми столкнулась республика на этом пути, и задачах на будущее, среди которых он особо выделил развитие курортной сферы.

Напомним, Сергей Багапш скончался 29 мая. 21 мая ему была проведена операция на правом легком, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако после операции состояние Багапша резко ухудшилось, и, несмотря на принятые врачами меры он умер. 29 мая в Культурном центре Министерства обороны России в Москве прошла церемония прощания с президентом Абхазии. Панихиду посетило несколько тысяч человек.

Багапш гордился достижениями Абхазии и строил планы на будущее

"Курортная сфера для нас - один из основных показателей. Это локомотив, за которым идут все остальные направления и отрасли, в том числе и аграрный сектор. В этом году мы планируем принять до миллиона туристов и отдыхающих", - рассказал в 2009 году Сергей Багапш.

По его словам, в советское время в Абхазии было 60 здравниц, тогда  в республике за год отдыхало 2,5 млн человек. Сейчас в Абхазии, отметил Багапш, наполовину меньше здравниц, и их нужно восстанавливать, приводить в порядок. "Всё это инвестиции, экономика. Базой для всего является экономика", - подчеркнул он.

Говоря о будущем экономики Абхазии, президент республики делал упор на малый и средний бизнес. "Будущее Абхазии, её экономики - это малый и средний бизнес. Мы за гигантскими объектами гоняться не собираемся, как это было в недавнем прошлом. А развивать малый и средний бизнес мы обязаны и будем это делать", - констатировал Багапш.

Он гордился уже имеющимися достижениями. "Всё познаётся в сравнении. Когда спрашивают: "Что с экономикой? Какие движения?", то есть материалы. По ним видно, что, когда мы начинали в 1995 году, после выборов, заниматься экономикой, бюджет Абхазии составлял всего 440 млн рублей. На 2010 год мы планируем уже цифру в 2 млрд Т.е., практически, у нас идёт рост в четыре с лишним раза. Это серьёзный рост", - обратил внимание глава Абхазии.

Церемония прощания начнется в 10.00

Сегодня в 09.00 мск гроб с телом президента установлен в Абхазской государственной филармонии, в 10.00 начнется церемония прощания. На траурную церемонию приехали делегации Приднестровья, Нагорного Карабаха, ожидается прибытие представителей ряда российских регионов, передает "Русская служба новостей".

С 13:00 до 15:00 мск в Сухуме пройдет траурный митинг, по окончании которого в сопровождении почетного караула гроб с телом президента пронесут из здания филармонии по улице Леона в сторону набережной Махаджиров, мимо самого любимого места президента - кофейни "У Акопа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Багапша похоронят в родном селе Джгерда Очамчирского района рядом с матерью и отцом. Будет произведено 10 залпов из артиллерийской батареи.

31 мая, 1 и 2 июня объявлены в республике днями траура. Однако еще до объявления трехдневного траура были приспущены государственные флаги, отменены все ранее запланированные мероприятия. В вестибюлях административных зданий по всей республике выставлены фотографии главы государства и букеты цветов.

Согласно закону "О выборах президента Республики Абхазия", выборы нового президента должны быть проведены в трехмесячный срок. Их дату назначит Народное собрание Республики Абхазия. В настоящее время обязанности президента исполняет Александр Анкваб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей