На набережной Сухума в день смерти президента страны Сергея Багапша 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

29 мая 2011, 16:41

Президент Абхазии Багапш будет похоронен 2 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш будет похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района республики.

«Кавказский узел» сообщал, что Сергей Багапш скончался сегодня в московской 83-ей клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России.

21 мая ему была проведена операция на правом легком, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако за последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания.

28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на принятые меры, вывести президента из состояния комы врачам не удалось.

В связи со смертью главы государства сегодня в Сухуме состоялось расширенное заседание Совета безопасности Абхазии, в котором участвовали члены Совбеза, руководители министерств и ведомств, представители СМИ. Присутствующие почтили минутой молчания память умершего президента.

Под председательством исполняющего обязанности президента Александра Анкваба были обсуждены вопросы, связанные с организацией похорон Багапша.

Александр Анкваб сообщил, что в понедельник, 30 мая, в первой половине дня состоится прощание с умершим в Москве президентом. Самолет с телом Багапша прибудет в международный аэропорт «Сухум» к вечеру 30 мая.

Тело Багапша будет находиться в его квартире в Сухуме по улице Чачба, 9.

В день похорон, в четверг, 2 июня, состоится траурная церемония прощания в здании Абхазской Госфилармонии.

Анкваб поручил соответствующим службам подготовиться к приему самолета в Сухумском аэропорту со всеми необходимыми для верховного главнокомандующего почестями.

Руководителям районов и министерств предписано отменить все назначенные на эти дни мероприятия и поездки, силовым структурам - работать в усиленном режиме, в том числе и по охране границы, представителям СМИ - подробно освещать траурные мероприятия.

Государственную комиссию по организации траурных мероприятий в связи с кончиной президента Абхазии возглавил исполняющий обязанности президента Александр Анкваб.

Несмотря на то, что еще не назначены дни траура, в Абхазии с самого утра в связи с кончиной президента над правительственными и административными зданиями приспущены государственные флаги. На национальном и частном телевидении и радио после объявления о смерти главы государства, отменены все развлекательные передачи, звучит траурная мелодия.

В республике отменены все развлекательные мероприятия.

Смерть Багапша стала неожиданностью для жителей Абхазии

Весть о кончине президента стала неожиданной для всех жителей Абхазии. В обществе знали об ухудшении состояния его здоровья, но поскольку не было информации о том, что президент неизлечимо болен, люди надеялись на его выздоровление.

Иван Цушба, сотрудник администрации президента, почти 7 лет  проработал с Сергеем Багапшем. «С ним было очень легко работать, он был очень человечным», - сказал Цушба.

«Я не мог удержать слез, когда услышал об этом, - говорит житель Сухума Рудик Барганджия. – Я считаю, что это трагедия для всего абхазского народа. Сергей Багапш был большим патриотом, В Абхазии у всех на устах тема о кончине президента. Справа - Рудик Барганджия. Сухум, 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"хорошим человеком, дипломатом, экономистом, он всей душой любил свою родину, имел подход к каждому  человеку». По словам Барганджии, с именем Багапша связано признание Абхазии. «При Багапше мы получили паспорт гражданина Республики Абхазия, и все это мы высоко ценим», - сказал Барганджия.

«Я воспринял весть о кончине нашего президента однозначно с большим огорчением, потому что одной из самых главных заслуг Багапша, пришедшего к власти в результате такого жесткого противостояния, стало то, что он не пошел по пути репрессий и насилия в отличие от наших соседей. Он все-таки был президентом консенсуса, и он умел договариваться. Это его главное достижение», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» журналист Ахра Смыр.

Журналист уверен, что о Багапше останется добрая память. «Я предвижу, что следующие президенты вряд ли будут идти по такому же пути, что и Багапш. Я лично в этом сомневаюсь, потому что необходимости договариваться у них не будет и душевные качества у потенциальных лидеров не такие, как у Багапша», - сказал Смыр.

Жительница Сухума Мария Позднякова сказала, что очень расстроена известием о смерти президента. «Я давно так не плакала, как сегодня. Действительно, Сергей Багапш много сделал. Благодаря ему, и территория наша, и жизнь стали намного краше. Он был мужчиной в расцвете сил, душевный, много еще должен был успеть сделать. Мне лично не приходилось с ним встречаться, но чисто по-человечески очень жаль. Ведь много хорошего он сделал людям», - сказала она.

Житель Сухума Тимур Табагуа узнал о смерти президента от своего друга, который позвонил ему из Краснодара, услышав новость по телевизору. «Я воспринял смерть Сергея Васильевича Житель Сухума Тимур Табагуа. 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"как смерть патриота, гражданина и главы государства. Думаю, наш народ найдет в себе силы преодолеть и эту трагедию, и в дальнейшем у нас будет процветание, к которому стремился Сергей Васильевич. Это огромная потеря для нас - он ушел в расцвете сил, и многое мог еще сделать, но пути Господни неисповедимы. Значит, судьба у него была такая», - сказал Табагуа.

В связи со смертью президента, в Абхазию уже поступили соболезнования от главы российского государства Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Стамбульского комитета солидарности с Абхазией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей