21 мая 2011, 01:40

В Кабардино-Балкарии отметили 20-летие Международной черкесской ассоциации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике в Государственном концертном зале состоялось торжественное мероприятие в честь 20-летия Международной черкесской ассоциации.

На мероприятии присутствовали лидеры движения «Адыгэ Хасэ» из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Адыгея и Краснодарского края, гости из Москвы, а также из стран проживания адыгов – Турции, Сирии, Иордании, Голландии, Германии.

Приветствуя собравшихся, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подчеркнул, что создание МЧА в 1991 году зародило в душах адыгского народа надежду, что организация будет решать задачи по возрождению этноса – его языка, культуры, традиций. МЧА, по его словам, сыграло большую роль в вопросе консолидации адыгского и абхазо-абазинского народов, «культурно и толерантно решало задачу по реконструкции объективной истории».

При этом Каноков подчеркнул, что МЧА «еще только на подходе к решению основных задач национального и культурного возрождения адыгов». Каноков отметил, что многие вопросы можно решать на федеральном уровне, только их нужно «правильно» ставить. Он призвал всех внимательно относиться к той информационной политике, которая сейчас развернута в связи с предстоящей Олимпиадой в 2014 году. По его мнению задачи, стоящие перед народом следует решать «системно», в сотрудничестве с властью.

Представитель президента Республики Абхазия Зураб Адлейба зачитал приветственное письмо президента Абхазии Сергея Багапша. Он назвал МЧА – одной из важнейших организаций в судьбе адыго-абхазских народов, которые оказались разделенными в силу определенных обстоятельств.

В послании отмечалось, что сегодня у черкесов России гораздо больше возможностей реализовать идеи, заложенные при создании МЧА, в связи с тем, что Российское государство возрождается. Политика России  направлена на социально-экономическое и гуманитарное развитие  Северного Кавказа.

Сергей Багапш напомнил, что Абхазия получила независимость благодаря России.

«Теперь, когда уже многое сделано, мы с вами обязаны беречь достигнутое. Ни при каких обстоятельствах не подвергать опасности утраты эти серьезные результаты. Как и прежде наши действия должны быть ответственными», - говорилось в послании президента Абхазии.

Юрий Агирбов, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа в своем выступлении сообщил, что в Москве проживает около 20 тысяч адыгов. Из них от 5 до 7 тысяч являются студентами и аспирантами. Ежегодно в московские вузы поступает от пятисот до одной тысячи студентов из адыгских республик Северного Кавказа. В последние годы отмечается, что почти половина приезжающих на учебу в Москву адыгских ребят не владеет родным языком.

«Мы бы хотели создать в Москве адыгские классы, и может быть даже адыгскую национальную школу, но, к сожалению, многие наши студенты предпочитают изучать английский язык, чем свой родной», - сказал Агрибов. Он призвал руководителей адыгских субъектов, а также сенаторов от республик встречаться с молодежью, которая учится в Москве.

Экс-президент Республики Адыгея Аслан Джаримов в своем приветственном послании отметил, что за прошедшие годы МЧА удалось многое сделать. «Мы уже знаем свое место в мире и знаем, что нам надо сделать для сохранения своего этноса, и в этом направлении делаются конкретные шаги», - говорилось в послании Джаримова.

От имени балкарского народа МЧА приветствовал академик Магомед Апшаев, от чеченского народа приветствие прислал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Все  гости из диаспоры выступили с короткими приветственными речами на родном языке.

После официальной части состоялся концерт мастеров искусств и творческих коллективов Кабардино-Балкарии.

Справка: Международная Черкесская Ассоциация была создана в 1991 году. Первым президентом был избран юрист и общественный деятель Юрий Калмыков. В настоящее время МЧА возглавляет предприниматель из КБР Каншоубий Ажахов. Организация ставит задачи культурного возрождения адыгского народа, укрепление связей с соотечественниками за рубежом, репатриация их на историческую родину.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей